Полигоны ТКО в Черемховском и Нижнеудинском районах заработают в 2019 году

Иркутская область находится на завершающей стадии подготовки к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас регион обеспечен полигонами ТКО лишь на 35 процентов от реальной потребности. Об этом сегодня, 13 декабря, сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Нина Абаринова. 

Одной из важнейших задач региональных властей она назвала обеспечение территорий лицензированными объектами размещения отходов, площадками временного накопления ТКО, контейнерными площадками. В ближайшие десять лет в Приангарье планируют построить около 40 объектов хранения и утилизации твердых коммунальных отходов.

В текущем году пущен в эксплуатацию полигон в Казачинско-Ленском районе. В настоящее время идет завершение строительства полигонов ТКО в Черемховском и Нижнеудинском районах. 

Полигон в поселке Михайловка Черемховского района расположен на достаточном расстоянии от жилых домов, вне водоохранной зоны. Работы начались в прошлом году. Объем финансирования в составил почти 59 миллионов рублей. Это средства федерального и регионального бюджетов. В текущем году область выделила еще около 29 миллионов рублей, муниципалитет — 4,2 миллиона рублей. Все работы, запланированные на этот год, выполнены. Завершен второй этап строительства. Остался третий этап — обустройство зоны административно-бытового комплекса. 

На полигоне установят весовое, противопожарное, и технологическое оборудование. Образующаяся после осадков жидкость пройдет систему очистки. Полигон в Михайловке будет обслуживать весь Черемховский район.

По словам Нины Абариновой, мощность полигона в Нижнеудинском районе превысит 16 тысяч кубометров в год. Его строительство полностью финансируется из областного и местного бюджетов. В текущем году выделено почти 90 миллионов рублей, в будущем запланировано еще 67,8 миллиона рублей.

Замминистра также рассказала, что разрабатывается проект мусороперерабатывающего комплекса под Ангарском, куда будут свозить ТКО из Ангарска, Шелехова, Иркутска, а также Иркутского района. Проектирование завода планируется закончить в 2019 году. Строительство рассчитано на два года.

Полигоны ТКО в Черемховском и Нижнеудинском районах заработают в 2019 году
15:24
464
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...