Депутат Заксобрания Александр Гаськов предлагает отсрочку введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО

Напомним, что  прежние Правила обращения и утилизации отходов населения и предприятий регламентируются  изжили себя на практике.  О проведении «мусорной реформы» заговорили еще в 2017, и президент  подписал ФЗ № 503-ФЗ ("О внесении изменений в Федеральный закон "Об отходах производства и потребления"), по которому уполномоченными за сбор, накопление и переработку отходов, а также систему классификации мусора становятся регионы. Власти на местах сами решают, где строить накопительные площадки, кого назначать ответственными за вывоз.

Согласно федеральному закону с 1 января 2019 года количество выбрасываемого мусора будет измеряться иначе. Сейчас плата за его вывоз включена в строку «содержание и ремонт жилого помещения» платёжек за ЖКУ и рассчитывается по квадратным метрам. С 2019 года расчет будет идти по количеству проживающих людей (для жилых помещений), а также для учащихся и работающих (для учреждений и предприятий). В счетах за «коммуналку» появится отдельная строка. Предполагается, что в Иркутской области платёж за вывоз мусора в среднем вырастет в 4,4 раза.

11 декабря 2018 года в Законодательном Собрании прошли парламентские слушания, на которых обсуждалась одна из самых острых на сегодняшний день тем – мусорная реформа. Как показали прошедшие слушания, Иркутская область не готова к предстоящим реформам. Прежде всего не созданы полигоны и контейнерные площадки. До сих пор не определены тарифы, не заключены договоры, не проработаны вопросы работы с удалёнными населенными пунктами и дачными посёлками.

Депутат Заксобрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Иркутской области Александр Гаськов подготовил обращение в Госдуму об отсрочке введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО до 1 июля 2019 года.

— По сути, законодательство просто не предусматривает никакого переходного периода для начала действия реформы в сфере обращения с ТКО. Считаю, что данные правки поспособствуют тому, чтобы в регионе можно было создать полноценную инфраструктуру. Однако перед тем, как направить обращение в Госдуму, необходимо получить одобрение коллег-депутатов. Сейчас мы ждём их решения», — комментирует Александр  Гаськов.

 

Депутат Заксобрания  Александр Гаськов  предлагает отсрочку введения платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО
Источник:
16:32
513
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...