«Сибирское царство-государство» поступит во все библиотеки Приангарья и даже в соседние регионы

«Сказки Сибирячка» написаны иркутскими писателями и только о родном крае.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Так, по крупинке собирали произведения для новой детской книги, которая появится на полках библиотек Иркутской области. Главная идея этого проекта — познакомить ребят с творчеством наших земляков. Книга «Сибирское царство-государство. Сказки Сибирячка» полностью состоит из произведений Иркутских писателей и повестей о родном крае. В них войдут и сборник рассказов Валентина Распутина, который стал уже седьмым изданием, увидевшим свет в рамках проекта «Библиотека «Добрый свет». Все эти произведения когда-то были на страницах всеми любимого детского журнала «Сибирячок». Лучшие из них стали частью новой детской книги.

Татьяна ТИХОНОВА, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ДЕТСКОГО ЖУРНАЛА «СИБИРЯЧОК»:

Для «Сибирячка» это замечательный проект. Мы давно не делали книг и сейчас с огромным удовольствием работаем над этим проектом. Мы только что выбрали обложку для книги «Сибирское царство-государство» сказки Сибирячка. В ней сказки, как наших авторов, называются они авторские, так и сказки народов Сибири. Сказки эвенкийские, бурятские, русские. 

Этот сборник выпускается в рамках совместного проекта Иркутского отделения Российского Детского фонда и компании EN+ «Библиотека «Добрый свет». Тираж 1000 экземпляров. Основная территория охвата — Иркутская область, но эту книгу смогут прочитать не только маленькие жители нашего города, но и дети из других регионов — Красноярск, Хакассия, Нижегородская область.

 

Михаил ХАРДИКОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ЕВРОСИБЭНЕРГО»:

Этот проект был инициирован 6 лет назад. Инициатором проекта выступил Олег Владимирович Дерипаска. Вот, соответственно мы планируем его развивать.Этому проекту, как я уже сказал, 6 лет. Выпущено уже 9 книг, эта книга, которую мы сегодня обсуждали будет 10-ая. 

«Библиотека Добрый свет» дарит волшебные сказки и увлекательные рассказы ребятам из детских домов с 2014 года. Кроме этого проекта при поддержке энергетиков Детскому фонду удалось реализовать и другие программы. Среди них «Глухие дети» и «Сахарный диабет».

Светлана КУЛИНИЧ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА:

Наше сотрудничество долговременное — 30 лет мы уже сотрудничаем с группой компаний «En+» и в лице ИркутскЭнерго. Практически они стояли у истоков создания Детского фонда. Что самое важное, что самое интересное, что компания всегда берет самые острые социальные проблемы. И активно поддерживает нас в решении этих проблем. 

Помимо проекта «Добрый свет» в числе приоритетных программ Российского Детского фонда — «Детский туберкулез». В следующем году в рамках этой же программы компания En+ планирует оказать финансовую поддержку по восстановлению спортивной площадки на территории Иркутской детской туберкулезной больницы.

«Сибирское царство-государство» поступит во все библиотеки Приангарья и даже в соседние регионы
13:16
824
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...