В Иркутске, Красноярске и Новосибирске начали поиск донора костного мозга для четырехмесячной девочки из Тайшета

Жители города Тайшет в Иркутской области пытаются найти донора костного мозга для своей маленькой землячки - четырехмесячной Даши Гвоздёвой, которая сейчас проходит лечение от рака крови в Санкт-Петербурге. 

Сегодня, 17 декабря, в коммуникационном агентстве «АГТ-Сибирь» сообщили об акции по поиску донора в Иркутске, которая стартует завтра, 18 декабря. В этот день можно прийти в любой медицинский офис ИНВИТРО, сдать кровь на типирование и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. 

Есть вероятность, что кто-то может оказаться «генетическим близнецом» больной девочки и сможет спасти ей жизнь. Акция также пройдет в Красноярске, Новосибирске и Тайшете. Она продлится до 28 декабря.

– Три месяца назад у Даши на голове появилось вздутие, увеличился живот, резко повысилась температура, – рассказывает мать ребенка Светлана Гвоздёва. – Мы обратились в больницу. Результат обследования стал для нас настоящим ударом. Лейкоциты в крови превышали норму во много раз, у Даши заподозрили рак крови. Мы так надеялись, что это ошибка, но диагноз подтвердился.

Сейчас ребенку проводят химиотерапию, чтобы добиться стабилизации состояния – ремиссии. После чего Даше показана пересадка костного мозга – только это спасет ей жизнь. На сегодня подходящего донора в зарубежных и российских регистрах не нашли. 

Отмечается, что рак крови – одно из самых распространенных онкологических заболеваний, но при этом одно из самых излечимых, если больному пересадить костный мозга от подходящего донора.

Для участия в акции необходимо сдать 4-9 мл крови из вены на типирование. В течение 1-3 месяцев в лаборатории Русфонда будет определен набор генов каждого человека, сдавшего кровь. Если он окажется подходящим донором для Даши, ему позвонят из Регистра, и он сможет спасти девочке жизнь.

Сдать кровь и стать потенциальным донором для Даши можно и в других городах с 18 по 28 декабря во всех офисах ИНВИТРО Сибири. 

В Иркутске, Красноярске и Новосибирске начали поиск донора костного мозга для четырехмесячной девочки из Тайшета
12:44
532
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...