Крупнейшие торгово-развлекательные центры в Иркутске оштрафованы по сигналам бдительных граждан

Безоглядная погоня за прибылью в минувшую «чёрную пятницу» обернулась серьезными неприятностями и крупными штрафами для владельцев двух крупнейших торговых центров Иркутска. Они привлечены к административной ответственности за нарушения требований пожарной безопасности.

В день больших скидок неравнодушные иркутяне обратили внимание на заблокированные двери, загроможденные пути эвакуации и заставленные торговым оборудованием коридоры. Как отметили сегодня, 18 декабря, в ГУ МЧС России по Иркутской области, на телефон доверия ведомства поступила масса звонков с сообщениями о подобных нарушениях. Это стало поводом для внезапной проверки ТРЦ «Комсомолл» и «Сильвермолл».

Многочисленные факты нарушений, о которых сообщали граждане, подтвердились. Так, 23 ноября инспекторы по пожарному надзору выявили в «Комсомолле» загромождение эвакуационных путей и выходов на первом этаже здания. В коридорах было выставлено торговое оборудование. Пожарную безопасность грубо нарушали и в ТРЦ «Сильвермолл». Там, помимо размещенных на путях эвакуации автомобилей, ёлок и торговых «островов», оказались закрытыми на замок двери, ведущие на улицу. Именно это вызвало возмущение посетителей центра.

Инспекторы составили административный протокол и выдали предписание об исправлении нарушений. Однако, несмотря на то, что устранение не требовало затрат и времени, предприниматели проигнорировали предписание. На следующий день выяснилось, что нарушения не были устранены. Торговые центры продолжали работать с перекрытыми путями эвакуации.

За невыполнение предписания и за повторное нарушение собственник ТРЦ «Комсомолл» привлечён к административной ответственности в виде штрафа, материалы переданы в суд. В отношении должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность в «Сильвермолле» проводится административное расследование.

— Вынужден констатировать факт, что, несмотря на жёсткие требования ставить на первое место безопасность людей, погоня за прибылью остаётся для предпринимателей важнейшим фактором. Их не пугают ни штрафы, ни ответственность за жизни персонала и посетителей, — констатировал заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков. — Мы с готовностью реагируем на жалобы, ни одно обращение не останется без внимания. 

Крупнейшие торгово-развлекательные центры в Иркутске оштрафованы по сигналам бдительных граждан
12:44
391
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...