Иркутские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании Школы общественных экологических инспекторов

Активисты Общероссийского народного фронта в Иркутской области получили сертификаты о прохождении курса «Школы общественных экологических инспекторов». Сертификаты слушателям школы вручил модератор тематической площадки «Экология» в Иркутской области, член регионального штаба Народного фронта Сергей Апанович.

Всего в Иркутской области дистанционное обучение прошли 85 активистов из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Заларинского, Казачинско-Ленского и других районов.

«В рамках совместного проекта ОНФ и Федеральной службы по надзору в сфере природопользования участники по всей стране еженедельно слушали онлайн-лекции и семинары, участвовали в практических занятиях. Для получения статуса общественного экологического инспектора в 2019 г. активисты смогут сдать экзамен, организованный управлением Росприроднадзора по Иркутской области», – рассказал Сергей Апанович. Он отметил, что подобный формат обучения и взаимодействия при подготовке общественных экологических инспекторов в России используется впервые.

Эксперт Общероссийского народного фронта напомнил, что во время первого практического занятия в Иркутске был проведен рейд в рамках «Школы общественных экологических инспекторов». Во время посещения несанкционированной свалки отходов в районе грузового аэропорта Иркутска активистам Народного фронта и участникам «Школы общественных экологических инспекторов» угрожали водители большегрузов, незаконно вывозившие сюда грунт и строительные отходы. Застигнутые врасплох нарушители природоохранного законодательства грозили отнять у активистов камеры и телефоны, с помощью которых участники рейда вели фиксацию происходящего. Общественники были вынуждены вызвать полицию.

Кроме того, в ходе практического занятия участники проекта посетили в поселке Молодежном окрестности залива Топка, где ограничен доступ к водному объекту и находится несанкционированная стоянка судов, и осмотрели несанкционированную свалку на землях сельскохозяйственного назначения в поселке Светлом.

«Работа общественных экологических инспекторов нередко сопряжена с определенными рисками. Общественный экологический инспектор наделен правом беспрепятственно фиксировать нарушения, сообщать о них и официально обращаться в органы государственной власти и местного самоуправления с запросом о предоставлении всей необходимой информации о принимаемых мерах в области охраны окружающей среды. Необходимо усиление статуса общественных экологических инспекторов», – подчеркнул Апанович.

Начальник отдела информационно-технического обеспечения, аналитического сопровождения и делопроизводства управления Росприроднадзора по Иркутской области Даниил Духовников рассказал слушателям «Школы общественных экологических инспекторов» о предстоящей процедуре сдачи экзамена.

В региональном отделении ОНФ сообщили, что в ходе проекта состоялось вовлечение активных граждан к участию в общественном экологическом контроле в качестве общественных экологических инспекторов, повышение уровня грамотности в сфере экологических правоотношений.

«Целью проведенных теоретических и практических занятий было формирование знаний о том, как правильно и эффективно использовать возможности института общественных экологических инспекторов. По результатам сдачи экзамена в Росприроднадзоре активисты получат удостоверение общественного экологического инспектора, действительное в течение года», – заключила руководитель регионального исполкома ОНФ в Иркутской области, член регионального штаба Народного фронта Елена Зубун.

Иркутские активисты ОНФ получили сертификаты об окончании Школы общественных экологических инспекторов
13:44
532
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...