На сессии была утверждена и инициатива губернатора Иркутской области Сергея Левченко

Она касается предоставления древесины жителям региона для личных нужд. Если раньше они получали участок леса, который сами должны были и распилить, и вывезти, то теперь могут рассчитывать на готовую продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

Это сейчас на улице довольно тепло, а в холода — дров не напасешься. Александра Улуханова в частном доме живет давно. И все тонкости растопки печи освоила. С одним проблемы — с так называемыми лесобилетами. Они дают право бесплатно получить дрова. На это пенсионеры и делали ставку. Но получили не дрова — целую деляну настоящей тайги. Как своими силами превратить эти деревья в необходимое топливо для печи — не придумали.

 

Александра УЛУХАНОВА ЖИТЕЛЬНИЦА г. ИРКУТСКА:

В общем от нас, от Иркутска — 75 км. Там еще за Оек надо ехать, вглубь тайги идти, найти эту деляну, которую нам выписали и валить этот самый лес. Ну пусть это молодым. Это мужчина должен делать, который владеет пилой, у которого есть транспорт соответствующий, а вот мой муж не умеет, например. Как это валить? Как это делать все?

И таких историй в Иркутской области было не мало. Но теперь в профильном министерстве уверяют — в 2019 году проблем больше не будет. Губернатор Приангарья Сергей Левченко выступил с инициативой, согласно которой в регионе будет введена принципиально новая система предоставления древесины гражданам льготных категорий для личных нужд. В зависимости от потребностей: это будут либо готовые дрова – круг льготников останется прежним, либо готовые пиломатериалы для тех, кто намерен строить дом – эта мера соцподдепржки предусмотрена для пенсионеров и погорельцев. Людям не придется решать вопросы с заготовкой выделенного участка леса, доставкой древесины до пилорамы и ее распиловкой. Всю эту работу за заявителей проделают специалисты. Правда, выбор в любом случае останется за самим гражданином.

 

Сергей ШЕВЕРДА МИНИСТР ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

Остается выбор — они могут взять древесину в виде лесных насаждений, заключив договор у нас в лесничестве и самостоятельно будет производиться заготовка и вывозка. Или выбрать другую норму — приехать в лесхоз, взять пиломатериалы или древесину для отопления.

Этот закон сегодня приняли депутаты на сессии Законодательного собрания. Специалисты уверены — это не только облегчит жизнь людям, но и поможет исключить перепродажу жителями выделенных лесных участков.

На сессии была утверждена и инициатива губернатора Иркутской области Сергея Левченко
11:36
496
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...