Выпускники стартап-школы «Тайга.Юниор» презентовали идеи в Технопарке ИРНИТУ

В Технопарке ИРНИТУ 17 декабря состоялся финал III набора стартап-школы «Тайга.Юниор». В ходе мероприятия 60 старшеклассников Приангарья презентовали креативные маркетинговые решения в области социальных и медицинских услуг. Лучшие идеи могут внедрить три иркутские компании.

Напомним, что основателем стартап-школы «Тайга.Юниор», нацеленной на популяризацию предпринимательства и проектной деятельности среди молодежи, является проректор по научной работе и инновационной деятельности ИРНИТУ Евгений Семенов. Проект стартовал весной 2017 года за счет средств гранта президента РФ на развитие гражданского общества при поддержке ИРНИТУ и администрации Иркутска.

В этом году программу «Тайга.Юниор» курирует начальник отдела управления интеллектуальной собственностью Игорь Калошин. По его информации, образовательный проект, длившийся около трех недель, объединил учеников 9-11 классов школ Иркутска и Черемхово. На занятиях, которые проходили в декабре в Технопарке «политеха», дети познакомились с принципами разработки инновационных продуктов, бизнес-моделирования, маркетинга и командообразования. Затем они решали задачи, сформулированные тремя действующими иркутскими бизнесменами.

Наибольший интерес у команд вызвал кейс, посвященный продвижению свиданий на колесе обозрения, которое установили на о. Конном в 2018 году. Задание для юных инноваторов подготовила 19-летний стартапер и экс-ментор «Тайга.Юниор» Анастасия Журова, занимающаяся организацией романтических ужинов на крыше. По мнению участников стартап-школы, привлечь клиентов агентству помогут специальные предложения, например, украшение кабины колеса в арабском стиле, акция «Свидание вслепую на 14-е февраля», изготовление парных флип-флоп портретов. Также школьники разработали концепции для встреч бизнесменов в неформальной обстановке, деловых прогулок.

Необычный рекламный ход придумали ученики иркутской школы №47. Презентацию проекта провел ученик девятого Максим Москалев. Вместе с одноклассниками он предложил проводить на колесе свидания для одиноких пенсионеров. Самой эффективной рекламой такой услуги, как считает Максим, может стать размещение информации на оборотной стороне квитанций на оплату услуг ЖКХ.

Как признался Максим Москалев, он еще не определился с будущей профессией, однако, после обучения в «Тайга.Юниор» пришел к выводу о том, что каждый человек, в том числе и он, может стать предпринимателем. По словам мальчика, залогом успеха в бизнесе служат финансовая грамотность, стрессоустойчивость и способность находить индивидуальный подход к клиенту.

Кроме того, участники стартап-школы презентовали бизнес — идеи для экспресс-парикмахерской «Go-cтрижка», один из офисов которой находится в ТЦ «Лермонтов». В частности, они разработали чат-бот для клиентов, работающий через социальную сеть VK. Также дети работали над популяризацией услуг ООО «МедТехСервис» — компании, реализующей крупнейший инвестиционный проект в Иркутской области по производству глюкометров и диабетических тест-полосок. Напомним, что в начале 2018 года руководства ИРНИТУ и этого предприятия подписали соглашение о сотрудничестве в образовательной, производственной, научно-исследовательской и инновационной сферах.

Как сообщалось ранее, пилотный набор стартап-школы «Тайга.Юниор» объединил более 60 школьников и студентов Иркутска. Во втором этапе проекта участвовали 1500 старшеклассников из Иркутска, Усолья — Сибирского, Улан-Удэ и Читы

04:08
543
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...