«Сталина на нас нет»: Россия-2019 – перемены возможны, но в какую сторону?

Случайно или нет, но обсуждение этой темы возобновилось к 21 декабря – очередной (пусть и некруглой, 139-й) годовщине со дня рождения Сталина. Во-первых, «Левада-центр» опубликовал результаты недавнего опроса, которые показали, что 66 процентов (или две трети) россиян сожалеют о распаде Советского Союза. Это максимальный результат за последние десять лет. Директор «Левада-центра» Лев Гудков отметил, что, не имея четких ориентиров будущего, большинство обращается к прошлому. 

По словам Гудкова, настоящее оказывается «неоформленным». В случае, когда конкуренция разных политических сил «задавлена», прошлое становится «идеализированным», и на его основе люди оценивают и критикуют настоящее. 

Между тем около 40 процентов населения России не жили при советской власти. «Сожаление о распаде СССР выражают люди старшего возраста, чаще из провинции. Большинство из них вспоминают свои молодые годы и приукрашивают то, что есть: не помнят ни скуки, ни бедности, ни бесперспективности, ни всеобщего пьянства», – считает Гудков. Забылся и тотальный дефицит продуктов, товаров, услуг. И открытая цензура – впрочем, сейчас она не менее жесткая, только в иных формах. Что ж, каков запрос, таково и предложение: большинство сейчас не считают необходимыми политические свободы и разностороннюю информацию…     

Другая часть населения, которая не помнит советского прошлого, присоединяется к «мифу» из-за «дефицита ценностей». Если количество идеализирующих советское прошлое растет, это говорит о «напряженности» и ситуации кризиса. И обращение к советскому прошлому, по словам Гудкова, это форма выражения недовольства нынешней жизнью.


Многие считают, что Путину следует быть еще круче. Например, официально присоединить ДНР, ЛНР, Белоруссию. Фото tengrinews.kz

Тему подхватил и развил политолог Дмитрий Орешкин: «Если кто-то ожидает от Владимира Путина смягчения, демократизации существующих порядков, то таких людей ждет разочарование. Недовольство действительно растет, но большинство недовольных хочет движения не к Европе, Западу, а в противоположную сторону. Они считают Путина недостаточно жестким, недостаточно последовательным в движении назад – к временам Советского Союза. Да, нынешний президент многое сделал в этом направлении, но все громче голоса, что надо быть еще решительнее».

«Многие считают, что Путину следует быть еще круче, – сказал Орешкин. Например, официально присоединить ДНР, ЛНР, Белоруссию. Может, еще кого-нибудь. В общем, нужен новый Сталин. Поэтому растет и рейтинг «отца народов». А значит, дальнейшее сужение демократических свобод, милитаризация, продолжение курса на обострение отношений с Западом очень возможно».

Таким образом, растущее недовольство социально-экономическим положением может привести вовсе не к «политической оттепели» (которую в Кремле часто называют «слякотью»). К тому же наибольший взлет рейтинга Владимира Путина до сих пор был основан не на успехах в экономике, а на военно-силовых победах (Чечня, Грузия, Крым). Кроме того, в отличие от 1917-го и 1991-го, в отечественной элите нет и не намечается раскола. А если и наблюдается легкая рябь, «круги по воде», то опять же в сторону закручивания, а не ослабления гаек. Правда, ужесточением общественно-политического климата дело и ограничится, так как вопреки ожиданиям реальные улучшения в экономике и социальной сфере крайне маловероятны. Но это сущий пустяк в сравнении с грандиозным замыслом…  

Поэтому и на критику в адрес «диктатора Путина» можно посмотреть с другой стороны. Глава государства даже сейчас все же решается пусть даже на символические шаги, приносящие ему не дополнительную поддержку, а рост непонимания и даже неприятия в обществе. Такие, как открытие мемориала жертвам сталинских репрессий. Или открытие памятника Солженицыну. Или уклончивое, но все же долгое и корректное общение с правозащитниками, большинство из которых не приемлют, скажем, формулу «Крым – наш». Как говорили в подобных случаях в приснопамятное время, «миндальничает с врагами народа».      

Сказанное не означает, что нужно обязательно поддержать президента хотя бы таким, каков он есть. И тем более не означает, что правы те, кто желает «твердой руки», да еще и в сталинском варианте. Это лишь напоминание о давней мудрости: «Не плодите иллюзий, чтобы не было разочарований».

Такой совет в полной мере относится и к любителям Сталина. Они почему-то думают, что убивать и сажать будут они и уж точно не их. Еще одна иллюзия, которую на практике опровергли события 1937–1938 годов. Или что – можем повторить?

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»          


«Сталина на нас нет»: Россия-2019 – перемены возможны, но в какую сторону?
07:52
888
Альтаир
Апофигист
08:15
Путин на самом деле слишком миндальничает со всякой сволотой. Правозащитники, Табуреткин, Васильева, Ржавый, Брехо Москвы, Лужков, перечислять можно очень долго. Все они живут и здравствуют, при Сталине сидели бы, это если бы повезло. Вот поэтому народ и вспоминает Сталина добрым словом. Пытавшийся нажиться на жертвах репрессий 37-38 г.г. Солженицын по сравнению с вождем всех народов так и остался тем, кем и был — ничтожеством и Иудой.
Георгий
05:21
Автор провокатор, «запудривает мозги» читателям.
Загрузка...