ТОП-5 главных событий спорта 2018 года в Иркутской области представляет ИА IrkutskMedia

Информационное агентство IrkutskMedia провело анализ спортивных событий 2018 года и подготовило для своих читателей ТОП-5 самых резонансных для Иркутской области. В этом году было множество достижений, таких как участие уроженцев Приангарья в Олимпийских играх и чемпионате мира по футболу, но помимо них спортсмены региона были замешаны в некоторых скандалах.

Легкоатлеты покинули соревнования из-за приезда допинг-офицеров


Легкоатлеты. Фото: Мария Оленникова, IrkutskMedia

Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по легкой атлетике прошел в Иркутске среди юниоров и юниорок до 20 и до 23 лет, юношей и девушек до 18 лет в начале года 13 и 14 января. На соревнования заявились около 600 сильнейших легкоатлетов из различных регионов Сибири.После визита сотрудников РУСАДА на этот турнир более 30-ти спортсменов внезапно отказались от участия в соревнованиях по различным причинам и избежали допинг-контроля. ВФЛА запросила у организаторов соревнований официальные документы, и направила запросы на предоставления соответствующей информации спортсменам, покинувшим соревнования. Министерство спорта Иркутской области провела внутреннюю проверку по факту невыступления. Соревнования проходили в столице Приангарья 13 и 14 января. Минспорта региона запросило официальные документы, медицинские справки и объяснительные легкоатлетов.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник 18 января заявил, что снятие нескольких спортсменов с чемпионата и первенства СФО по легкой атлетике в Иркутске дает понять – в этой сфере не все так хорошо с дисциплиной. Он также подчеркнул, что Всероссийская федерация легкой атлетики также прокомментировала ситуацию со скандалом в Иркутске. В организации считают, что необходимо на региональном и межрегиональном уровнях проводить антидопинговый контроль. Однако неявка на соревнования или неучастие в них не освобождают спортсмена от обязанности сдавать допинг-тесты.

РУСАДА не уведомляет заранее организаторов соревнований и региональные или национальные федерации по видам спорта о том, что собирается проводить допинг-тестирование. Оно получает всю информацию на месяц вперед, а потом занимается планированием. Информацией о том, куда поедут допинг-офицеры, даже в самом агентстве владеют только два человека.

По словам министра спорта России Павла Колобкова, лишь малая часть спортсменов снялась по непонятным причинам, 20 легкоатлетов имели справки от врачей.

Подробнее: Колобков: 20 снявшихся легкоатлетов с первенства СФО в Иркутске имели справки от врачей

Олимпийские игры и новые рекорды

Перед началом соревнований председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выразил поддержку спортсменам из Иркутской области, принимающим участие в XXIII зимних Олимпийских играх. Он отметил, что в регионе много чемпионов и олимпийцев, которыми стоит гордиться. Спикер областного парламента добавил, что несмотря на политическую обстановку, Олимпийский игры сближают страны и континенты.

К участию в XXIII зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане из Приангарья пригласили Александру Родионову и Семена Павличенко — уроженцев Братска, а также спортсменку из Ангарска Анастасию Кочержову. Всего в состав олимпийских спортсменов из России вошли 169 человек.

Анастасия Кочержова

В прошлом году двойка бобслеисток Анастасии Кочержовой из Ангарска и Надежды Сергеевой из Кемерово, заняла 12-е место по итогам финальных заездов на Олимпийских играх в южнокорейском Пченхане. Они показали результат в 3 минуты 25 секунд, позднее результат Надежды Сергеевой аннулируют. Вторая допинг проба, взятая у партнера Анастасии 18 февраля, дала положительный результат на сердечный препарат, который находится в списке запрещенных.

С 20 по 26 марта проходил чемпионат России и открытые Всероссийские соревнования по бобслею в Сочи. Ангарчанка выиграла золотую медаль в женских двойках. Два экипажа по сумме двух заездов показали одинаковое время – 1 минута 55,27 секунды. Одними из обладательниц золотых медалей стали пилот Александра Родионова и разгоняющая Анастасия Кочержова.

Подробнее: Положительная допинг-проба выявлена у партнера бобслеистки Кочержовой из Ангарска на ОИ

Артем Черноусов

Еще в начале года иркутский спортсмен, победитель и призер Чемпионатов Европы, Кубков мира среди юниоров Артем Черноусов занял первое место на чемпионате России по стрельбе из пневматического оружия в Ижевске. Он успешно выступил в олимпийском упражнении – в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров. В квалификации Артем показал результат 579 очков из 600 возможных, а в финале попал 242,2 очка.

Совместно с заслуженным мастером спорта из Омской области Виталиной Бацарашкиной одержали победу на Чемпионате мира по этому виду спорта. Турнир с 31 августа по 14 сентября проходит в Чханвоне в Южной Корее. Артем и Виталина завоевали золото среди смешанных команд и принесли стране в этом упражнении лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио. В квалификации российские спортсмены попали 772 очка из 800 возможных, а в финале – 488,1 очка, победив с большим преимуществом в 7,9 очка и установив мировой рекорд. Спортсмен также занял второе место в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров, и стал третьим вместе с Денисом Кулаковым из Челябинской области и Антоном Гурьяновым из Ростовской области в командном турнире в этом же упражнении.

С 20 по 30 апреля в Чханвоне проходил этап Кубка мира, на нем Артем смог занять первое место. Спортсмену не было равных. В финале соревнований Артем Черноусов набрал 240 очков и завоевал золотую медаль. Второе место занял Шанзар Ризви из Индии (239,8 очка). Бронзовую награду завоевал Самуил Донков из Болгарии. Его результат – 217,1 очка.

После этого спортсмен из Приангарья завоевал награду высшего достоинства в упражнении из малокалиберного пистолета на чемпионате России и всероссийских соревнованиях по стрельбе, которые проходили в стрелковом комплексе «Лисья нора» в Московской области.Также мастер спорта России по пулевой стрельбе Артем Черноусов и заслуженный мастер спорта из Омской области Виталина Бацарашкина одержали победу на Чемпионате мира по этому виду спорта. Турнир с 31 августа по 14 сентября проходил в Чханвоне в Южной Корее. Артем и Виталина завоевали золото в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров среди смешанных команд и принесли стране в этом упражнении лицензию на Олимпийские игры-2020 в Токио. В квалификации российские спортсмены попали 772 очка из 800 возможных, а в финале – 488,1 очка, победив с большим преимуществом в 7,9 очка и установив мировой рекорд. Подробнее: Пулевик из Иркутска Артем Черноусов стал победителем Чемпионата мира в Южной Корее Ирина Долгова

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова завоевала золотую медаль на Чемпионате Европы в Тель-Авиве в Израиле. Спортсменка выступала в весовой категории 48 кг.

В решающей схватке Ирина Долгова с преимуществом в «ваза-ари» одолела бронзового призера Олимпийских игр, чемпионку Европы из Венгрии Еву Черновицки, которая в этот раз выиграла серебряную медаль турнира Старого Света. Бронзовые награды в этой весовой категории получили Милиса Николич (Сербия) и Марина Черняк (Украина).

Спортсменка из Братска, воспитанница областной спортивной школы олимпийского резерва «Спартак» Ирина Долгова заняла первое место на Чемпионате мира по дзюдо среди военнослужащих, который проходил с 6 по 13 ноября в Рио-де-Жанейро в Бразилии. В соревнованиях приняли участие более 170-ти дзюдоистов из 21-й страны.

Подробнее: Дзюдоистка Ирина Долгова из Братска завоевала «бронзу» на международном турнире в Китае

Чемпионат мира по футболу


Чемпионат мира. Фото: Денис Таушканов, ИА SakhalinMedia

Сборная России по-хозяйски и уверено разобралась с национальной командой Саудовской Аравии в стартовом матче Чемпионата мира по футболу 2018. Россияне «отгрузили» пять безответных мячей в ворота гостей. Дважды отличился Денис Чернышев, по голу на свой счет записали Артем Дзюба, Юрий Газинский и Александр Головин.

Сборная России обеспечила выход в плей-офф Чемпионата мира по футболу 2018 по итогам успешного матча против Египта (3:1). Поэтому встреча с Уругваем была для нашей страны вопросом имиджа как страны-хозяйки мундиаля. Однако завершилась она с предательским счетом 3:0 в пользу латиноамериканцев. Стоит отметить, что в составе сборной России весь матч отыграли двое иркутян — полузащитник Роман Зобнин и защитник Федор Кудряшов. При этом первого из них можно считать лучшим и полезным игроком в составе россиян, который прикрывал все провалы партнеров по команде, создавал голевые моменты и поддерживал атаки сборной России.

Победа сборной в матче с Испанией в 1/8 плей-офф надолго запомнится жителям не только всей страны в целом, но и Иркутской области в частности. Выход в четвертьфинал добыт в напряженной серии пенальти — 1:1 (4:3). На протяжении основного и добавленного времени матча в составе отечественной команды успешно отыграли уроженцы Иркутской области — полузащитник Роман Зобнин и защитник Федор Кудряшов. Стоит отметить, что первый должен был исполнять решающий, пятый пенальти, однако этого не потребовалось благодаря «спасительной ноге» вратаря сборной России Игоря Акинфеева. Сам Роман Зобнин выразил уважение к голкиперу и отметил, что вся команда очень хотела победить.

Сборная Россия дошла до четвертьфинала и уступила в серии пенальти команде Хорватии. Встреча, которая прошла на стадионе «Фишт» в Сочи 7 июля, завершилась со счетом 2:2 (4:3). Первый мяч в историческом матче забил 6-й номер российской сборной Денис Черышев на 31-й минуте. Однако вскоре хорватам удалось сравнять счет благодаря голу нападающего Андрея Крамарича. В результате дополнительное время закончилось ничьей, однако после серии пенальти удачливее оказалась национальная команда Хорватии – 4:3.

Спустя некоторое время полузащитник сборной России по футболу, уроженец Иркутска Роман Зобнин поблагодарит болельщиков за поддержку на Чемпионате мира 2018 года. Игрок национальной команды опубликовал соответствующий пост в своем аккаунте в социальной сети Instagram.

Подробнее: Сыгравшие на ЧМ футболисты из Приангарья получили почетные грамоты президента России

Эстафета огня впервые прошла в Приангарье


Зажжение огня. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Огонь XXIX Зимней универсиады 2019 года встретили в столице Приангарья 30 ноября. В торжественном мероприятии, которое прошло на базе Иркутского национального исследовательского технического университета, приняли участие первый заместитель губернатора региона – председатель правительства Приангарья Руслан Болотов, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция ХХIХ Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске» Стелла Алексеева и ректор ИРНИТУ Михаил Корняков. Эстафета огня предшествует основным соревнованиям – Всемирной зимней универсиаде-2019. Она пройдет со 2 по 12 марта 2019 года в Красноярске. Планируется, что в ней примут участие более 3 тысяч спортсменов из 60-ти стран.

1 декабря 25 жителей Иркутской области пронесли огонь XXIX Зимней универсиады 2019 года по улицам столицы региона. Протяженность маршрута составила 3,5 км, каждый из этапов длиной около 144-х метров. Старт состоялся у Московских ворот на Нижней Набережной в 12.00. Факелоносцы проследовали по центральным улицам города – Ленина, Карла Маркса и другим. Центр города на время проведения эстафеты закрыли, автобусные маршруты перенаправили по другим улицам.

Факелы для Эстафеты изготовили на заводе в Красноярске. При выпуске продукции были учтены все пожелания организаторов по дизайнерскому исполнению.

Министр спорта Иркутской области Илья Резник подчеркнул значимость Эстафеты для региона и призвал жителей посетить мероприятие. Зрителям подготовили специальные атрибуты для встречи факелоносцев. По словам заместителя генедиректора Исполнительной дирекции XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске Стеллы Алексеевой, это мероприятие позволило почуствовать единение всей России, несмотря на то что в каждом городе, в каждом субъекте РФ свои особенности и нюансы.

Подробнее: Огонь Всемирной зимней универсиады 2019 года встретили в Иркутске

ХК «Ермак» из Ангарска: 31 игра – пять побед


Хоккей. Фото: Владислав Костин, ИА IrkutskMedia

Достижение или нет, но не многим удается добиться такого результатаИгра у ребят не задалась с самого начала сезона. Первый матч турнира «ВХЛ – Кубок шелкового пути», состоявшийся 6 сентября, закончился поражением от «Тамбова» со счетом 4:5 (2:1, 1:3, 1:0, 0:1).После 15 туров оранжевая дружина занимала предпоследнее место в турнирной таблице ВХЛ с активом 7 очков. Руководство ХК «Ермак» из Ангарска коренным образом решило подойти к затянувшемуся кризису команды. На официальном сайте «Ермака» появилась информация о расторжении трудового договора с главным тренером команды Маратом Аскаровым по обоюдному согласию. Исполнять обязанности главного тренера назначен Олег Днепровский, тренировавший до этого команду «Ермак», выступающую в Первенстве России в юниорской хоккейной лиге, в дивизионе «Сибирь-Дальний Восток». Помимо этого были прекращены трудовые соглашения со вторым тренером Сергеем Саломатовым.Тем не менее столь кардинальные изменения не смогли наладить ситуацию. 2018 год команда завершила выездным матчем чемпионата ВХЛ с ХК «Ценг Тоу» из Цзилинь. Встреча, которая состоялась в городе противников в среду, 26 декабря, завершилась со счетом 3:0. Свою следующую встречу «оранжевая дружина» проведет уже на родном льду — Дворец спорта «Ермак» — 9 января.Подробнее: Хоккеисты «Ермака» из Ангарска всухую проиграли команде «Ценг Тоу» в матче ВХЛ

БК «Иркут» лишился состава


Баскетбол. Фото: Степан Филатов, ИА IrkutskMedia

В конце декабря 2018 года баскетбольный клуб «Иркут» из столицы Приангарья завершил выступление в мужской Суперлиге-1 чемпионата России по баскетболу сезона 2018-2019 годов. Причиной расформирования команды послужило отсутствие финансирования, проблемы с которым появились еще в начале сезона.Министр спорта Приангарья Илья Резник выразил свои сожаления всем болельщикам клуба и любителям баскетбола. По его словам, Иркутск занимал почетное место на баскетбольной карте России. Минспорта делало все возможное для стабилизации финансовой ситуации в клубе, однако найти титульного спонсора для команды не удалось.Подробнее: БК «Иркут» распустил профессиональную команду

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Свыше 30-ти легкоатлетов снялись с соревнований в Иркутске после приезда допинг-офицеров

Колобков: 20 снявшихся легкоатлетов с первенства СФО в Иркутске имели справки от врачей

Троих спортсменов из Иркутской области пригласили на Олимпиаду в Пхенчхане

Бобслеисты из Иркутской области выиграли золотые медали на чемпионате России в Сочи

Дзюдоистка из Братска Ирина Долгова поедет на Чемпионат мира

Дзюдоистка Ирина Долгова из Братска завоевала «бронзу» на международном турнире в Китае

Хоккеисты «Байкал-Энергии» завоевали «бронзу» чемпионата России

Пулевик из Иркутска Артем Черноусов стал победителем Чемпионата мира в Южной Корее

Сыгравшие на ЧМ футболисты из Приангарья получили почетные грамоты президента России

Бобслеисты из Иркутской области выиграли золотые медали на чемпионате России в Сочи

Положительная допинг-проба выявлена у партнера бобслеистки Кочержовой из Ангарска на ОИ

БК «Иркут» распустил профессиональную команду

Хоккеисты «Ермака» из Ангарска всухую проиграли команде «Ценг Тоу» в матче ВХЛ

Огонь Всемирной зимней универсиады 2019 года встретили в Иркутске

Этап Эстафеты огня Зимней универсиады прошел в Иркутске

15:02
654
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...