Пятилетки и Левченко. Понеслась

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко объявил о старте первой Иркутской пятилетки. Нет, это не шутка.

По словам главы региона, Пятилетка уже запущена:

— На сегодняшнем заседании мы зафиксировали, что первый этап подготовки Госплана на 2019-2023 год завершен.… На текущий год поставлена задача заняться большей детализацией Госплана и его улучшением. Но с 1 января 2019 года Госплан утвержден и начал действовать.

Вот так, господа хорошие, вы не знали, а область, оказывается, уже живет по Госплану и запускает Пятилетки. Это ли не чудо?

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, День Победы, 9 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Подробней по теме:

Левченко хочет вернуть России социализм

Госплан головного мозга: Левченко возомнил себя Лениным?

Заметим, с юридической и прикладной точки зрения Госплан и Иркутские пятилетки не имеют больших шансов на реализацию. Иркутская область существует не в безвоздушном пространстве, регион прочно встроен в «вертикаль власти» и живет по федеральным нормативам и разнарядкам.

Что это значит? На бумаге бюджет региона принимается на три года вперед, однако в реальности его правят каждые 2-3 раза в год, и очень существенно. Ни о каком долгосрочном планировании, таким образом, речь не может идти в принципе. Кроме того, бюджет на 99% расписан по профильным госпрограммам, большинство из которых имеет федеральное софинансирование и конкретные сроки реализации. Как правило, деньги под госпрограммы выделяются в рамках одного финансового года.

В условиях сильной волатильности основных параметров бюджета и его жесткой привязки к краткосрочным госпрограммам Пятилетки остаются не более чем декларацией добрых намерений за авторством областных чиновников.

По большому счету иркутский Госплан суть чисто политтехнологический проект, под который непонятно зачем подтягивают министров правительства и мэров муниципалитетов. Задача Госплана — обеспечить КПРФ и команде Левченко позитивную повестку на большой электоральный цикл 2019-20 годов, конечная цель которого — переизбрание Сергея Георгиевича на второй срок.

Относиться к этой затее, таким образом, необходимо с пониманием и здоровой долей скепсиса. У одних была «Команда Путина», другие придумали «Пятилетки» — все в рамках обычной иркутской политической возни.

БАБР следит за развитием событий.

Пятилетки и Левченко. Понеслась
14:00
543
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...