Дума Иркутска: "красный" дрейф Ильичева как пролог выборов мэра

Недавно вышедший из «Единой России» депутат Думы Иркутска Виктор Ильичев продолжает дрейфовать в сторону коммунистического блока.

Напомним, генеральный директор ГК «ВостСибСтрой» и действующий депутат от 13-ого округа (Октябрьский район) г-н Ильичев покинул ряды «Единой России» в ноябре 2018 года.

Уже тогда многие эксперты и наблюдатели высказали мнение, что исход г-на Ильичева из «синего» лагеря знаменует его переход в условный «красный» блок. С электоральной точки зрения такой маневр вполне понятен и оправдан — рейтинги «ЕР» в столичном Иркутске традиционно низки, а выборы в сентябре 2019 года обещают быть жесткими и конкурентными.

Между тем, 9 января в медиа пространство была вброшена информация о якобы вступлении г-на Ильичева в ряды КПРФ. Однако городской комитет компартии это не подтвердил — соответствующего заявления от политика не поступало.

Судя по всему, в данном случае следует говорить о запуске фейка с целью дискредитации г-на Ильичева в определенных кругах.

Впрочем, нельзя не отметить, что Виктор Ильичев действительно ведет плотные переговоры с администрацией губернатора Сергея Левченко о поддержке собственной кандидатуры на выборах в Думу Иркутска.

И депутатство в данном случае следует расценивать лишь как промежуточный шаг в более масштабной игре за пост мэра Иркутска. Не исключено, что г-н Ильичев станет своеобразным коалиционным кандидатом в мэры от «строительного лобби».

Данное лобби не имеет четкой партийной окраски. В зависимости от ситуации наиболее влиятельные представители этой группы интересов могут умело (или не очень) лавировать между красным правительством Левченко и «Единой Россией». Контроль над городской администрацией — давняя мечта строителей. Для воплощения ее в жизнь в 2019 году могут возникнуть самые причудливые альянсы и тактические союзы.

БАБР следит за развитием событий.

Дума Иркутска: "красный" дрейф Ильичева как пролог выборов мэра
19:52
512
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...