Майкл и Герман, Илона и Виталина. Какие имена давали тайшетцы своим детям в 2018 году

2018 год для Тайшетского района в части смертности и рождаемости не принёс ничего нового. По сложившейся много лет назад тенденции умирают люди гораздо больше и чаще, чем появляется на свет малышей.

Этот год для Тайшетского ЗАГСа был достаточно сложным: с 1 октября учреждение начало работать в единой информационной системе записи актов гражданского состояния. Эта система объединяет все ЗАГСы России в одну сеть. Подготовительный этап был сложным и продолжался он два года.

Пока эта система в полную силу не заработала, однако большей частью работа отлажена.

За весь год в Тайшетском районе было сделано 2933 актовых записи всех видов. Это на 154 меньше, чем годом ранее, и почти на тысячу меньше, чем, например, в 2011 году.

Свой первый крик по территории всего района в 2018-м издали 784 малыша. В 2017-м, кстати, было 862 новорождённых.

«Пенсионный фонд утверждает, что 44% Тайшетского района – пенсионеры. Так откуда же у нас будет высокая рождаемость!», — резонно заявляет заведующая Тайшетским отделом ЗАГС Светлана Духовенко.

Ушёл из жизни в прошлом году 1121 человек, это на 8 меньше, чем годом ранее.

Светлана Викторовна в этом смысле подчеркнула две детали. На цифры рождаемости серьёзным образом влияют иностранные граждане, обосновавшиеся в городе районе. Касаемо смертности, то она отметила, что зафиксировано снижение числа самоубийств, зато выросло число умерших от ВИЧ-инфекции.

С браками и разводами картина тоже не изменилась. Связали себя семейными узами 488 молодых пар. В 2017 году таковых было 511.

Весьма незначительно увеличилось число разводов. В 2018-м их зарегистрировано 293, а в 2017-м – 291.

За год на территории района было усыновлено 12 ребятишек, в 2017-м – только 8.

И, пожалуй, имеет смысл сказать о серьёзном переформатировании мозга наших обывателей. Исконно русские имена тайшетская публика своим детям давать категорически перестала. Например, за год в районе родилась всего одна Наталья и одна Оксана. А самыми популярными стали София, Ева, Дарья, Анна, Ксения.

А ещё у нас родилась одна Сандра, одна Илона, Виталина, Вианна, Виорика.

Среди мужских имён лидируют Александр, Максим, Артём, Кирилл и, конечно, Иван.

Родилось по одному счастливому обладателю таких имён, как Эрик, Стефан, Дамир, Ефим, Тихон, Добрыня, Майкл, Герман, Кондрат.

«Когда родители приходят регистрировать рождение ребёнка, мы пытаемся склонить их к тому, что фамилия, имя и отчество должны хоть как-то сочетаться. Родители к нам прислушиваются не всегда. Но это, собственно, их право», — говорит Светлана Духовенко.

Майкл и Герман, Илона и Виталина. Какие имена давали тайшетцы своим детям в 2018 году
09:42
558
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...