Патруль ГИМС на Байкале предотвратил гибель 32-летнего иркутянина

Бдительность сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам помогла предотвратить несчастный случай на Байкале.

8-го января, в последний день продолжительных новогодних каникул, около 16:00, инспекторы Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области патрулировали побережье Байкала в районе пади Крестовая в поселке Листвянка и заметили в 50-ти метрах от берега человека на льду. Все бы ничего, но толщина льда в этом месте, по сведениям спасателей, не превышает 5-ти сантиметров, а неподалеку имеются обширные участки открытой воды. То есть пешеход лишь чудом не ушел под лед.

Патрульные приняли решение не дожидаться судна на воздушной подушке, чтобы выиграть драгоценное время.

— Глубина озера в этом месте более 20 метров, лед очень тонкий, местами его практически нет, кругом открытая вода – медлить было нельзя, выходить на лед самим было крайне опасно. Инспекторы установили контакт с мужчиной, попросили его лечь на лед и ползти в направлении берега. Когда он приблизился к нам на расстояние примерно 10 метров, бросили буксировочный трос и вытащили его на берег, — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Западно-Байкальского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Иркутской области Сергей Зуев.

Мужчину отогрели, напоили горячим чаем и расспросили. Выяснилось, что спасенный — житель Иркутска 1986 года рождения, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Объяснить, для чего он вышел на тонкий лед, иркутянин не сумел.  

— Неизвестно, чем бы мог закончиться этот опасный поход, если б не патрульная группа. Выход на лед вне санкционированных переходов и переправ, особенно в тёмное время суток и в одиночку, крайне опасен! Лед на Байкале только начинает формироваться и представляет реальную угрозу для жизни, — добавил Сергей Зуев.

Патруль ГИМС на Байкале предотвратил гибель 32-летнего иркутянина
Источник:
10:15
508
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...