США заблокировали поставки композитных материалов для производимого в Иркутске самолета МС-21

Соединенные Штаты Америки заблокировали поставки из Японии и США композитных материалов для так называемого «черного» крыла среднемагистрального самолета МС-21, который строится на Иркутском авиационном заводе. Об этом сегодня, 10 января, сообщает «Коммерсант».

По словам источников издания, некоторые компоненты для композитов, использовавшихся для крыла и части киля авиалайнера, поставлялись американской Hexcel и японской Toray Industries, но недавно под давлением Вашингтона отгрузка прекратилась. 

Отмечается, что под санкции США попали АО «Аэрокомпозит», входящее в Объединенную авиастроительную корпорацию, и АО «ОНПП „Технология“ имени Ромашина» — структура ГК „Ростех». Теперь ОАК и “Ростех» пытаются найти возможность выпуска аналогов в России, но это может задержать пуск самолета в серию с 2020 года на несколько лет. 

Удлиненное композитное крыло — одно из конкурентных преимуществ МС-21. Оно повышает экономичность машины и увеличивает ширину салона по сравнению с зарубежными аналогами. Одним из вариантов решения вопроса — замена композитов на металл, однако эксперты отмечают, что отказ от «черного крыла» лишает смысла проект, стоимость которого оценивается в 438 миллиарда рублей.

Впрочем, в «Ростехе» называют проблему «надуманной», сообщает издание. В корпорации заявляют, что «есть надежные зарубежные поставщики композитов, есть собственные разработки», а «отказ от использования в МС-21 композитов даже не рассматривается». 

США заблокировали поставки композитных материалов для производимого в Иркутске самолета МС-21
16:40
529
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...