Ледяной комплекс «Иркутская Иордань» начали строить на заливе Якоби

Ледяной комплекс «Иркутская Иордань» начали строить на заливе Якоби. Традиционно 19 января в праздник Богоявления от храма Александра Невского (ул. Якоби, 3) до залива Якоби пройдет Крестный ход. На берегу состоится молебен и освещение воды, после чего все желающие смогут окунуться в прорубь и набрать «крещенской воды». Организацию и проведение праздника обсудили на оргкомитете в администрации Свердловского округа города Иркутска.

Мероприятия начнутся в 10.00 с Крестного хода и продлятся до 24.00. Для охраны общественного порядка будет задействовано более 250 сотрудников полиции и порядка 10 экипажей ГИБДД. Безопасность людей во время купания будут обеспечивать сотрудники МКУ «Безопасный город» и МЧС. Кроме того, в течение всего дня на заливе Якоби будет дежурить бригада скорой помощи.

Для удобства горожан будет установлена палатка для переодевания, а МУП «Комбинат питания города Иркутска» организует бесплатный горячий чай.

– Купание в середине января в нашем сибирском климате – это своеобразный подвиг. И с каждым годом число иркутян, принимающих участие в мероприятии, растет, – подчеркнул настоятель храма Александра Невского протоиерей Марк. – Освещение воды в водоеме будет происходить 19 января, до этого доступ к ледяному комплексу будет закрыт. Напомню, что Роспотребнадзор не рекомендует набирать воду из открытых водоемов для питья, а только для окропления жилища, имущества или умывания. Для питья лучше использовать воду, набранную в храме.

В этом году прямо на «Иордани» можно будет зажечь свечу и поставить на ледяной подсвечник, а также позвонить в настоящие колокола на ледяной часовне.

Праздник Богоявления проходит на берегу Иркутского водохранилища с 2001 года. В сооружении ледяного комплекса ежегодно принимают участие прихожане храма Александра Невского и коллектив Иркутского городского театра Народной Драмы. Мероприятия организованы РПЦ и администрацией Иркутска совместно с сотрудниками МВД, МЧС, МКУ «Безопасный город».

Ледяной комплекс «Иркутская Иордань» начали строить на заливе Якоби
16:40
511
admirk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...