МС-21 лишили «крыльев»: многомиллиардный проект срывается из-за санкций

Очередная плохая новость о самолете МС-21, на который возлагаются огромные надежды и тратятся миллиарды рублей.

По информации источников «Коммерсанта», американские санкции перекрыли поставки компонентов для композитов, которые использовали для крыла и части киля МС-21 и поставляли в Россию из США и Японии.

В итоге запуск самолета в серийное производство, которое планировалось в 2020 году, может отложиться ещё на несколько лет. В это время Объединенная авиастроительная корпорация и Ростех будут искать возможности выпуска аналогов в России или решать проблему иначе. Как один из вариантов — использование китайских композитов, однако они уступают по своим характеристикам американским и японским.

Есть и радикальный вариант: отказаться от композитов и перепроектировать МС-21. Однако тогда возникнут проблемы с сертификацией самолета, и сам проект потеряет смысл, так как удлиненное композитное крыло было одним из ключевых конкурентных преимуществ самолета. Такое крыло повышало экономичность машины и увеличивало ширину салона по сравнению с аналогами от Boeing и Airbus.

Тем временем в Ростехе оптимистично оценивают ситуацию: проблему они назвали «надуманной» и сообщили, что отказ от композитов не рассматривают.

Ранее счетная палата оценила затраты на проект в рекордные 438 миллиардов рублей. И это неокончательная сумма: с учетом трудностей, изменений и срывов сроков очевидно, что затраты будут только расти. В то же время сомнений в экономической целесообразности проекта МС-21 становится все больше.

Напомним, МС-21 — пассажирский авиалайнер, который создается авиастроительной корпорацией «Иркут» (входит в Ростех) для смены устаревших самолетов Ту-154 и Ту-134. Самолет должен стать конкурентом зарубежным Boeing 737 MAX и Airbus A320neо.

МС-21 лишили «крыльев»: многомиллиардный проект срывается из-за санкций
17:44
419
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...