В Приангарье вручены первые удостоверения «Ветеран труда Иркутской области»

Иркутская область, 13.01.18 (ИА «Телеинформ»), — Губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил удостоверения «Ветеран труда Иркутской области» пятерым жителям региона, которые в числе первых были удостоены почетного звания.

Соответствующий закон, инициированный главой Приангарья, вступил в силу с 1 января 2019 года, напоминает пресс-служба губернатора.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» будет присваиваться при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений.

Для мужчин стаж составляет не менее 40 лет, не менее 20 из которых претендент на звание «Ветеран труда Иркутской области» должен проработать на территории региона. Для женщин стаж – 35 лет, из которых 17,5 – на территории Приангарья.

Для людей, трудовая пенсия которым назначена досрочно, общий стаж работы сокращен на пять лет, стаж работы на территории Иркутской области – на два с половиной года.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит получать льготы, которые предоставляются ветеранам труда, в частности, по уплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты (489 рублей).

Прием документов на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» проводится в учреждениях социальной защиты по месту жительства. По состоянию на 11 января 2019 года в органы социальной защиты населения обратилось 1150 человек для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области».

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

14:00
446
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...