В Чунском районе тарифы ЖКХ подняли пока только в Лесогорске

Коммунальные службы в 2019 году, согласно решению правительства РФ, могут повысить тарифы дважды – в январе и июле, но не более чем на 4%.

Касается это только холодной воды и водоотведения, стоимость которых утверждают власти поселений. Цены на горячую воду и отопление будут пересматриваться по-прежнему 1 июля на уровне областной Службы по тарифам.

В Чунском районе благоустроенный многоэтажный жилой сектор располагается в двух посёлках – Чунском и Лесогорске. Расценки в январе повысились только в Лесогорске.

Для населения холодное водоснабжение подорожало с 50,41 рубля до 51,26 рубля за кубометр, стоки – с 57 рублей до 57, 96 рубля за кубометр. Со второго полугодия за воду придётся платить 52,74 рубля за кубометр, за водоотведение – 59,64 рубля. Согласно расчетам ООО «Водоканал», к 2023 году цены вырастут до 61,69 и 69,77 рубля соответственно. Для жителей микрорайона ПМК из-за технологических особенностей цены несколько ниже, сообщается на сайте районной администрации. Для прочих потребителей, не входящих в категорию «население», обе позиции обойдутся дороже.

В Чуне холодная вода и водоотведение для всех групп потребителей подорожают разово — в июле. Вода будет обходиться в 20,35 рубля за кубометр, водоотведение – 20 рублей.

С января все физические и юридические лица обязаны оплачивать услуги регионального оператора по вывозу и утилизации твёрдых коммунальных отходов. Областное правительство утвердило для населения единый тариф – 3,13 рубля с квадратного метра жилой площади. Управляющие компании обязаны исключить соответствующую строку из своих квитанций.

Напомним, стоимость электроэнергии в текущем году увеличится за год дважды: с 1 января для жителей городских населенных пунктов и приравненных к ним категорий потребителей установлен тариф в размере 1,078 рубля за киловатт/час, который будет действовать по 30 июня, а с 1 июля до конца 2019 года — 1,11 рубля за киловатт/час. Для жителей сельских населенных пунктов тариф на первое полугодие составит 0,7546 рубля, на второе — 0,777 рубля за киловатт/час.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • В Иркутской области вырос тариф на электричество
  • Тарифы ЖКХ в 2019 году повысятся дважды
  • Спасателям Иркутской области будут доплачивать по 5000 рублей к пенсии
  • Выпускники прошлых лет в Чунском районе до 30 января могут подать заявление на сдачу ЕГЭ
  • Педагоги и медики в Иркутской области к праздникам будут получать по 10 тысяч рублей
  • Посёлки Октябрьский и Хоняки в Чунском районе соединит пешеходный мост
Агрегатор новостей 24СМИ
В Чунском районе тарифы ЖКХ подняли пока только в Лесогорске
11:52
648
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...