Жильцов многоквартирного дома в Усть-Илимске эвакуировали из-за пожара в лифте

Жителей многоэтажки в Усть-Илимске эвакуировали ночью 13 января из-за пожара в лифте. Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, сообщение о задымлении в квартирах  одного из подъездов  девятиэтажного жилого дома по проспекту Мира поступило на пульт диспетчера пожарной охраны около 02.00. На место происшествия выехали огнеборцы пожарно-спасательной части № 51 города Усть-Илимска. До приезда пожарных самостоятельно эвакуировались 9 человек. Жильцы верхних этажей оказались отрезанными от выхода через подъезд едким дымом. На помощь им пришло звено газодымозащитной службы.

«На момент прибытия первого подразделения огнем были охвачены шахта и кабина лифта между пятым и седьмым этажами. Звеном газодымозащитной службы с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания были спасены восемь человек. Жильцы первого, второго, третьего и четвертого этажей покинули свои квартиры самостоятельно. Погибших и пострадавших нет», — отметил руководитель тушения пожара Евгений Смирнов.

Пожарным потребовалось около 20 минут, чтобы получить доступ в шахту лифта и справиться с открытым горением.

«Огонь поднимался вверх по смазанным горючими веществами тросам лифтового оборудования, для предотвращения его выхода на верхние этажи и кровлю дома тушение начали с седьмого этажа. Двери лифта на пятом, шестом и седьмом этажах деформировались от высокой температуры. Для подачи пожарных стволов пришлось частично ломать раздвижные конструкции», — добавил Евгений Смирнов.

Еще час огнеборцы ликвидировали последствия пожара. После проветривания подъезда жильцы благополучно вернулись в свои квартиры. В результате пожара повреждена кабина лифта на площади 1 кв. метр и сгораемые части лифтового оборудования между пятым и седьмым этажами.

По предварительной оценке специалистов причиной возгорания могло стать неосторожное обращение с огнем, не исключено, что при курении.


Жильцов многоквартирного дома в Усть-Илимске эвакуировали из-за пожара в лифте
16:16
525
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...