В Иркутске в 2018 году забраковали партию вакцины от гриппа

Иркутская область, 15.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база в 2018 году вернула поставщику одну из партий вакцины от гриппа «Совигрипп». Оказалось, что при перевозке препарата был нарушен температурный режим, что встречается очень редко, сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

Как рассказал генеральный директор АО «Иркутская областная оптово-снабженческая аптечная база» Юрий Сланченко сообщил, что вакцину в Иркутскую область доставляют специализированным автотранспортом – авторефрижераторами с установленными терморегистраторами, регистрирующими показатели температуры в постоянном режиме с интервалом в 1 минуту.

– Вакцина загружается поставщиком в авторефрижераторы, затем груженный транспорт идет через все регионы, с остановками в областных и краевых центрах для выгрузки определенной партии вакцины. Когда транспорт приходит в Иркутск, сотрудники аптечной базы в первую очередь проверяют температурный датчик совместно с представителями транспортной компании, – сказал Юрий Сланченко. – Если температурный датчик зафиксировал сбой в температуре хранения, то составляется соответствующий акт и вакцина отправляется обратно, а поставщик направляет в регион новую партию вакцины. В случае, если нарушений температурного режима не обнаружено, вакцина передается на хранение в аптечную базу.

Бракованная вакцина на 235 тысяч 378 доз в Иркутск поступила 6 ноября. При приёмке товара сотрудники аптечной базы выявили нарушение температурного режима при транспортировании вакцины, а именно понижение температуры ниже +2 градусов. По данным терморегистраторов, установленных в авторефрижераторе, в течение 10 часов, минимальная температура лекарственного препарата составила -2,4 градуса. В связи с этим вакцина не была принята и помещена на ответственное хранение в карантинную зону с температурным режимом +2,+8 градусов.

Препараты вернули поставщику 12 ноября, а через три дня в Иркутск прибыла новая партия вакцины – уже без нарушений перевозки.

Кстати, как сообщили в Минздраве Иркутской области, в регионе уже завершена прививочная кампания. Первая партия вакцины поступила в область в августе 2018 года, последняя – 15 ноября. Прививки вакциной «Совигриипп» поставили 1 млн 141 тысяча 95 человек. Вакцина израсходована в полном объёме.

Напомним, в Иркутской области к 13 января было зарегистрировано 7 тысяч 648 случаев заболевания ОРВИ, из них 5 тысяч 358 – среди детей. Лабораторно подтвержден диагноз грипп у шести детей. Показатель заболеваемости ОРВИ находится ниже эпидемического порога на 52,3%. Тем не менее, подхвативших инфекцию стало больше среди пациентов всех возрастов.

ТЕПЕРЬ: новости иркутской общественной жизни в Telegram

11:24
486
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...