Обновленный состав регионального Парламента приступил к работе

В полной мере ощутить эффективность их трудов, мы скорее всего с вами сможем несколько позже. А вот о том, чего удалось добиться депутата Государственной Думы России от Иркутской области уже можно.

 

 

 

Вся Москва блестит, вся Москва горит, вся Москва сияет. Особенно сейчас, в канун 2019-го. Новогоднее убранство столицы поражает. Это самое сердце нашей Родины — Охотный ряд. И именно здесь располагается Государственная Дума России. Вот она. Здесь весь год трудились сотни депутатов, сейчас финальное пленарное заседание. Народных избранников от Иркутской области удается встретить в этих легендарных коридорах. Вот в главный зал торопится Сергей Тен. Говорит, год был непростым. Однако собой доволен — в 2018-ом удалось выполнить чуть меньше половины наказов его избирателей из Приангарья

 

Сергей ТЕН, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

Новый год — это общий праздник, общее веселье. Но при этом, конечно, мы все — и те, кто занимается политикой, и обычные люди — подводим итоги, живем надеждой на изменения. Мы работали в этом году по поводу выделения средств на ремонт дорог и строительства путепроводов в Черемховском, в Заларинском, в Нижнеудинском районах, работали над тем, чтобы наши дороги были безопаснее, чтобы там появилось освещение — вот в Тулунском районе нам удалось это сделать. Удалось пробить средства и в 2019 году эта стройка начнется. Я этой дорогой в обход Усолья-Сибирского занимаюсь с 2008 года. И эта работа приводит к тому, что сейчас там начнутся работы. И я надеюсь, что к 2023 году мы поедем в обход Усолья, что в конечном итоге сократит как минимум на 40 минут время в пути от Иркутска до Тайшета.

Инфраструктурные вопросы — у каждого округа и похожи, и отличаются. Здесь особенно сложно тем, кто представляет интересы наших северных территорий. Но к концу года трудности забываются, а результаты — остаются, говорит Андрей Чернышев. Для него эти результаты воплощены в конкретных цифрах — 37 сельских клубов, 2 детских, 4 муниципальных театра. Там прошли текущие ремонты, появился новый реквизит, сцены, оборудование — по федеральному проекту «Культура малой Родины», координатором которой является наш депутат. Менять жизнь людей в территориях у парламентариев получалось при поддержке и федеральной, и областной, и муниципальной властей.

 Андрей ЧЕРНЫШЕВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

В Иркутской области мне удалось добиться финансирования строительства бассейна при БГУ. Это знаковое решение для Братска. Мы в Сибири живем. Чтобы развивались водные виды спорта — нужно их поддерживать, и это такой элемент поддержки. Также в рамках взаимодействия с Правительством Иркутской области — о чем тоже нужно сказать — многого удалось добиться. Внимания заслуживает строительство спортзала, совеременного тренировочного спортзала для занятий дзюдо в школе «Спартак». Также одна из серьезных побед — удалось сдвинуть с мертвой точки строительства школы в поселке Речушка. Этот вопрос не решался в течение многих лет, ко мне обращались мэр района, глава поселения, родители. Я принял прямое участие в переговорах с руководством «Транснефть-восток», мы заручились их поддержкой и рассчитываем, что в следующем году строительство начнется.

И даже на непопулярные решения федеральных властей наши депутаты старались реагировать — например, Андрей Чернышев предложил сохранить прежний возраст выхода на пенсию для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. Поправка пока не принята, но вопрос будет поднят вновь. Есть и глобальные решения, принятые при участии иркутян, — например, решено продлить программу по переселению из ветхого и аварийного жилья до 2026 года. У жителей региона появилась надежда отметить новоселье.. Тем более деньги на это в федеральной казне есть, говорит член комитета по бюджету и налогам и иркутский депутат Алексей Красноштанов. Сохранены социальные бонусы — проиндексирован материнский капитал, увеличены пособия по беременности и родам, поднят прожиточный минимум.

 

Алексей КРАСНОШТАНОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

Законопроектов было много.  В основном законопроекты нужное дело не только для регионов, но и для экономики в целом. И вот что нам удается делать для Иркутской области. Я вот как член бюджетного комитета считаю — нам удалось сделать многое. Мы получили очередной транш на строительство очистных города Иркутска, у нас Свирск получит более 400 млн на очистные. Мы будем строить набережную Байкала в Листвянке. На 2019-2022 годы мы предусмотрели набережную в Иркутске — первую очередь — от плотины ГЭС к Постышева — мы предусмотрели 800 млн рублей, вторая очередь — это от Вечного огня в сторону моста. То есть денежные потоки в Иркутскую область идут как никогда.

 

Но и то — могло бы быть и больше. С депутатом Михаилом Щаповым поднимаемся в зал заседаний фракции. Иркутянин тоже принимает участие в верстке главного финансового документа страны. Впервые за долгое время бюджет России принят с профицитом. И от этого удивительно, что из 18 трлн расходной части на социальные нужды выделяется всего пять. Михаил Щапов говорит — эту цифру нужно увеличить минимум вдвое. В разговорах с жителями убедился — проблемы простых людей без корректировок федерального законодательства не решить.

 

Михаил ЩАПОВ, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ:

Очень много было принято решений неоднозначных, которые ухудшают жизнь простых людей — это и повышение пенсионного возраста пресловутое, и повышение ставки НДС, введение налога на самозанятых, повышение акцизы на топливо, которое привело к росту цен на бензин. Эти меры сильно отражаются и на жителях всей страны, и на жителях Иркутской области в частности. Хотелось бы большего. Хотелось бы системных решений. Не разовых — в частности выделение денег Иркутской области — а снижения налогов, повышения инвестиционного климата, которые бы способствовали выходу из той ситуации, в которой мы оказались, которые помогают людям в долгосрочной перспективе. Есть меры, которые могли бы де-юре закрепить за нами ту часть денег, которые мы перечисляем в бюджет с налога на добычу нефти и газа, тот самый НДПИ, по которому у нас сейчас ноль процентов остается в Иркутской области. И было бы справедливо оставлять их в регионе++ Мы работаем над решением этого вопроса.

И будут продолжать работать. Как и вся страна, депутаты Государственной Думы уходят на январские каникулы. Все наши — этим же вечером улетают домой, в Приангарье. Чтобы встретить 2019 год здесь — на территории, интересы жителей которой они отстаивали весь год.

 

 

Обновленный состав регионального Парламента приступил к работе
13:28
693
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...