Прокуратура информирует. Какое наказание ждёт за незаконную охоту?

Незаконная охота – одно из самых распространенных экологических преступлений, посягающих на правовые отношения по охране и рациональному использованию животного мира. данное преступление характеризуется высокой общественной опасностью.

Статья 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за проведение незаконной охоты.

Предметом указанного преступления являются дикие звери и птицы, обитающие в состоянии естественной свободы в охотничьих угодьях, а также выпущенные на свободу в целях разведения, независимо от того в чьем ведении эти угодья находятся (например, медведь, волк, лось, глухарь и проч).

Под незаконной охотой понимается выслеживание с целью добычи, преследование и сама добыча диких зверей и птиц с нарушением установленных правил, то есть без надлежащего на то разрешения (лицензии), или в запрещенных местах, либо в запрещенные сроки, запрещенными орудиями и способами.

Состав преступления формальный (за исключением незаконной охоты, причинившей крупный ущерб, состав которой материальный), то есть преступление считается оконченным с момента начала выслеживания или преследования диких птиц и зверей, независимо от того были ли они фактически добыты.

С субъективной стороны рассматриваемое преступление совершается с прямым умыслом. Виновный осознает, что занимается именно незаконной охотой и желает эти действия целенаправленно совершить. Субъектом преступления является вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Преступление, предусмотренное ст. 258 УК РФ, может быть совершено с причинением крупного ущерба, особо крупного ущерба, с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей, в отношении птиц и зверей, в отношении которых охота полностью запрещена, на особо охраняемых природных территориях, в зоне экологического бедствия, либо в зоне чрезвычайной экологической ситуации. Кроме того, указанное преступление может быть совершено лицом с использованием своего служебного положения, либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.

В зависимости от способа совершения преступления и размера причиненного в результате преступления имущественного ущерба, законодатель разделил статью 258 УК РФ в современной действующей редакции на две части, каждая из которых предусматривает соответствующую уголовную ответственность.

При этом крупным ущербом для целей статьи 258 УК РФ признается ущерб, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий 40 000 рублей, особо крупным – 120 000 рублей.

Наказание за содеянное, предусмотренное санкциями соответствующих частей статьи 258 Уголовного Кодекса Российской Федерации в действующей редакции закона, является достаточно жестким и альтернативным и представляет собой уголовный штраф, либо исправительные работы, а также лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Прокуратура информирует. Какое наказание ждёт за незаконную охоту?
18:52
663
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...