Пройти в дамки и стать лучшим удалось школьнику из Иркутска

На Международном турнире по стоклеточным шашкам Денис Филатов занял первое место.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос «как выиграть?» звучит в этих стенах постоянно, но кажется, что даже самые юные шашисты знают на него ответ. Выстраивать стратегию боя для черных и белых — любимое занятие этих ребят с самого раннего возраста. Для иркутских спортсменов приглашение Монгольской федерации шашек стало прекрасной возможностью проявить себя. Причем на соревнованиях международного масштаба впервые. И с этой задачей они справились на отлично. А точнее, на золотую медаль. Ее привез из Улан-Батора 16-летний Денис Филатов, завоевавший среди сверстников первое место. В борьбе с мастерами спорта он набрал из 16 возможных  победные 14 очков.

 

Денис ФИЛАТОВ, ПОБЕДИТЕЛЬ МЕЖДУНАРОДНОГО ТУРНИРА по СТОКЛЕТОЧНЫМ ШАШКАМ:

 

Чтобы победить, нужно досконально знать своего соперника и подготовиться к игре. Надо разобрать его партии, посмотреть, как он играет. Посмотреть, есть ли у него какие-то любимые идеи, и подготовить опровержение.

 

Для иркутских спортсменов опыт игры на стоклеточном поле стал первым. Традиционные русские шашки пришлось сменить на международные, а стратегию создавать уже не для привычных 24, а для 40. Более 200 участников из страны с высочайшим уровнем шашечного спорта — и один победитель. Исход турнира по-настоящему удивил титулованных противников.

 

Дмитрий НИКИФОРОВ, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДВОРЦА ДЕТСКОГО и ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА г. ИРКУТСК:

Они специализируется именно по стоклеточным шашкам, мы же в России играем в русские шашки, поэтому для нас это очень высокий результат. То есть там все монголы были в шоке от такого результата. Никто не ожидал. Да мы сами не ожидали тоже.

 

Очень часто шашки как спорт недооценивают из-за более простых правил, чем в тех же шахматах. Действительно ли можно назвать эту игру простой? В русских традиционных шашках всего 64 клетки. Одним движением руки их количество увеличивается до ста. Самое главное в стоклеточных шашках — это внимательность, ведь даже секундная потеря концентрации может привести к поражению.

 

В этой партии итог очевиден. Опытному шашисту потребовалось чуть больше 2 минут, чтобы встать в дамки, и 4 минуты, чтобы выиграть. Нет ничего проще, чем выучить, как ходят шашки, и нет ничего сложнее, чем научиться играть в шашки правильно.

Пройти в дамки и стать лучшим удалось школьнику из Иркутска
19:20
478
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...