Москва смилостивилась: «Социальный» метр жилья в Иркутской области резко подорожал

И это хорошая новость.

Напомним, стоимость квадратного метра социального жилья лежит в основе множества расчетов: от программ переселения граждан из ветхого и аварийного жилья до выдачи различных денежных сертификатов льготникам и бюджетникам.

Соответственно, чем «социальный» метр дороже, тем лучше: сертификаты растут в объеме, а строительные фирмы заинтересованы в улучшении качества возводимого жилья по социальным программам.

Низкая цена за квадрат влечет обратные последствия: люди недополучают деньги по жилищным сертификатам (относительно рыночных цен), а подрядчики поставлены в условия жесткой экономии на всем, ведь они не могу превысить смету, в основе которой та самая расчетная стоимость квадратного метра.

Долгие годы цена квадрата для соцжилья в Прибайкалье оставалась неизменной — 35 тысяч рублей, причем этот норматив был единым для всей области, несмотря на то, что жилье в Иркутске и, скажем, в Бодайбо стоит, мягко говоря, неодинаково. Правительство Иркутской области неоднократно заявляло, что стоимость квадрата необходимо увеличить. Об этом же говорили строители и главы муниципалитетов.

Здесь стоит отметить, что заниженная цена социального жилья чревата достаточно серьезными последствиями — из-за экономии на материалах и технологиях строительства дома для бюджетников и льготников в Иркутской области традиционно отличалось крайне низким качеством. Вина подрядчиков здесь тоже, безусловно, есть, но фактор расчетной цены за метр жилплощади не стоит недооценивать — эта цифра лежит в основе любой социальной программы переселения.

И лучше поздно, чем никогда. С 2019 года федеральное правительство установило для Иркутской области новую цену на льготный квадрат —42,3 тысяч рублей. Повышение, таким образом, составило 7 тысяч рублей или 20%. Хорошие новости.

БАБР следит за развитием событий.

Москва смилостивилась: «Социальный»  метр жилья в Иркутской области резко подорожал
02:16
525
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...