Сергей Сокол: «Стоить школы надо там, где они нужны, а не там, где есть деньги на проект»

Шелеховский район, 15.01.19 (ИА «Телеинформ»), — К нуждам муниципалитетов должен быть государственный подход: социальные объекты – школы, детские сады и больницы необходимо строить там, где есть необходимость, а не там, где органы местного самоуправления могут найти деньги на проект. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Сокол в ходе рабочей поездки в Шелеховский район.

Областные парламентарии Кузьма Алдаров, Наталья Дикусарова и Ольга Безродных во главе со спикером, а также мэр Шелеховского района Максим Модин посетили муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Шелеховского района «Средняя общеобразовательная школа № 7». К депутатам Законодательного собрания неоднократно обращались жители села Олха с жалобами на то, что условия в школе не соответствуют никаким современным стандартам.

– Школы надо строить не там, где у муниципалитета есть деньги, а там, где это нужно. Нужен государственный подход. У нас профицит бюджета. На 1 января остатки средств на счетах составляли почти 15 миллиардов рублей! Нам правительство говорит, что надо экономить деньги. Треть школ в Иркутской области не имеют теплых туалетов. Для того чтобы решить эту проблему, необходимо 400 миллионов рублей. Из 15 миллиардов рублей, оставшихся на счетах. У нас почему-то остаются деньги на счетах, а у нас каждый рубль должен быть направлен на решение проблем. А вместо этого деньги лежат, а дети на севере в 50-градусный мороз бегают в туалет на улицу, – заявил спикер ЗС.

Здание действующей школы построено еще в 1930 году. Первый пристрой к нему сделали в 1963 году для третьих классов, а второй – в 1983 году для слесарной мастерской и спортзала. Всего в школе 11 кабинетов, и этого недостаточно. Здесь учатся 264 ребенка.

Здание оставляет желать лучшего. Поскольку школа без фундамента, то в период дождей и активного таяния снега, то здание в буквальном смысле замывает. Потолки и полы просели. Спортивный зал признан ограниченно пригодным. Например, играть в баскетбол здесь нельзя. В целях безопасности проводят только зарядку и подвижные игры. Кроме того, в помещении постоянный холод.

По словам мэра Шелеховского района Максима Модина, проектно-сметная документация на строительство новой школы уже есть. За основу был взят типовой проект, по которому строили школу в поселке Покосный Братского района. Проект рассчитан на 350 мест. Не более, чем через два месяца, закончится экологическая экспертиза документа. Затем – государственная экспертиза. К слову, в лету уже канули две ПСД. Поскольку ГОСТы и требования СанПиНа со временем изменились, то и документы устарели.

Если все пойдет в штатном режиме, то к строительству школы приступят в 2020 году. Стоимость работ оценивается в 300-350 миллионов рублей. Подведение линии водоснабжения обойдется в 50-70 миллионов рублей.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

09:12
425
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...