Выборы в Черемховском районе: двое танцуют, остальные отдыхают

В Прибайкалье по прошествии новогодних праздников ключевые политические игроки выдвинули кандидатов на выборы главы Черемховского района. Напомним, днем голосования объявлено 3 марта. Кресло мэра освободилось, поскольку Виктор Побойкин минувшей осенью был избран в Законодательное собрание Иркутской области.

На прошлой неделе стало известно, что коммунисты видят будущим мэром Черемховского района председателя Думы Свирска Сергея Марача. Ранее Сергей Марач был руководителем свирского отделения партии «Единая Россия». Членом КПРФ он так и не стал, что не мешает ему пойти на выборы под красными флагами.

Марач Сергей © Проект «Лица Сибири»"

В 2016 году Сергей Марач уже участвовал в выборах мэра Черемховского района. Тогда он занял второе место, набрав чуть более 25% голосов. Его соперник от ЕР Виктор Побойкин получил 45,7% голосов.

Мэр Черемхова Вадим Семёнов резко высказывался против участия Марача в избирательной кампании. В публичных обращениях называл его «чужаком», «ведомым» и даже «облажавшимся на ниве муниципального управления».

Не исключено, что слова одиозного мэра не лишены правды. Сергей Марач был неоднократно замечен в политических интригах на пару с мэром Свирска Владимиром Орноевым.

Орноев Владимир © Проект «Лица Сибири»"

Город Свирск с населением всего 13,5 тысячи человек образует маленький, но гордый городской округ. Градоначальник Свирска Орноев имеет влиятельных, в том числе криминальных, друзей в Москве и за границей, амбициозен и регулярно предпринимает попытки залезть на политическую ниву Семенова и Побойкина. В начале двухтысячных он пытался занять Черемхово, но пришлось довольствоваться Свирском.

При том, что Орноев терпеть не может ни бывшего мэра района Побойкина, ни мэра Черемхово, последствия конфликта аукаются жителям территории. В Свирске горожане то и дело сидят без горячей воды из-за проблем с водоканалом. А население Черемховского района пугают, дескать, жители Свирска разбрасывают на территории района ядохимикаты. Так и живет один избирательный округ, раздираемый на части двумя политическими кланами.

Против Свирска и красного правительства Семенов и Побойкин выведут первого заместителя мэра Черемховского района, ныне исполняющую обязанности мэра Ирину Тугаринову. Тугаринова – протеже Вадима Семенова. В прошлом чиновница трудилась в КСП Черемхова, в дальнейшем оказалась в связке с начинающим мэром Виктором Побойкиным.

За Тугариновой стоит мощнейший административный ресурс и поддержка населения. Чиновница участвует в районных мероприятиях, грамотно ведет социальные сети и открыто демонстрирует, что является преемницей начинаний Побойкина.

Побороть административный ресурс нынешней власти коммунистам будет непросто. К тому же Марач имеет скелеты в шкафу и репутацию популиста и перебежчика. Тем не менее он узнаваем, и кандидата лучше коммунисты вряд ли могли найти.

Остальные кандидаты не так важны и в политической гонке будут выполнять технические задачи. От ЛДПР на выборы пойдет электромонтер из «Облкоммунэнерго» Андрей Венславович. Справедливороссы выдвинули безработного Владимира Сутурина. Самовыдвиженцами идут черемховец Алексадр Ионов, заместитель главного врача городской больницы №1 Андрей Непомнящих и инженер ООО «СТЕК-М» Михаил Гулин.

Ну а партия «Гражданская платформа» в помощь коммунистам засылает на выборы домохозяйку Галину Тугарину. Дабы жители района путали домохозяйку Тугарину с единороской Тугариновой.

Таким образом, в Черемховском районе борьба развернется между кланами Побойкин-Семёнов-Тугаринова и красное правительство-Орноев-Марач. Высказываются версии о том, что женщине-единороске не по зубам Черемховский район. Но кто говорит, что он по зубам коммунистам?

Ирина Тугаринова и Сергей Сокол

Выборы в Черемховском районе: двое танцуют, остальные отдыхают
13:00
486
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...