Новый гостевой дом начнет работу на территории Тункинского нацпарка

Летающие вагоны и новый кордон на популярном туристическом маршруте. Три вагон-дома доставили из Иркутской области в Бурятию на территорию Тункинского национального парка. Перевозили их по воздуху — иначе в гористую местность тяжёлые конструкции было не доставить. Эффектное зрелище — вертолёт с парящим над заснеженными вершинами вагоном — сняли на видео. Границу регионов таким необычным образом пересекли три трёхтонных груза. В нацпарке рассказали: их установят на известном туристическом маршруте — на продолжении пути к пику Черского. В устье реки Шубутуй — там, где она впадает в Утулик. В одном вагоне разместят офис инспекторов, во втором обустроят гостевой дом, в третьем будет баня и хозяйственная часть.

«Таким образом, участок национального парка «Тункинский» взят под инспекторский контроль. Те туристы, которые будут проходить мимо нас, мы можем оказывать им помощь в первую очередь. Ну и будем регулировать, учитывать движение туристов. Потому что согласно закону каждый гражданин, который посещает национальный парк, должен получить разрешение», — рассказал Валерий ГУЛГОНОВ, ДИРЕКТОР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «ТУНКИНСКИЙ».

Так, у путешественников появилось еще одно место, кроме метеостанции, где они смогут остановиться на ночлег, просушить одежду, погреться, получить информацию и помощь. К тому же инспекторы на кордоне будут следить за соблюдением закона и охранять заповедную территорию от браконьеров. Гостевой дом начнет работу весной. Напомним, вход на территорию нацпарка обойдется в 100 рублей с человека.

Новый гостевой дом начнет работу на территории Тункинского нацпарка
16:12
570
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...