Девятиклассники Иркутской области пройдут устное собеседование по русскому языку

Ученики 9 классов школ Иркутской области 13 февраля пройдут устное собеседование по русскому языку, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации. Заявления от учеников, желающих пройти собеседование, школы принимают до 30 января включительно. 

Как сообщила сегодня, 17 января, глава регионального министерства образования Валентина Перегудова, собеседование не является устной частью основного госэкзамена, это самостоятельная процедура допуска к нему. Собеседование оценивается по схеме «зачёт — незачёт». Для не сдавших или пропустивших его предусмотрены дополнительные дни — 13 марта и 6 мая.

Девятиклассникам будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монолог по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. Собеседование направлено на проверку навыков спонтанной речи. На выполнение работы отводится в среднем 15 минут.

Валентина Перегудова также сообщила, что модель проведения итогового собеседования разрабатывалась в течение двух лет. Ее апробации прошли как на федеральном, так и на региональном уровнях. В них приняли участие более 800 тысяч девятиклассников во всех субъектах Российской Федерации.

Девятиклассники Иркутской области пройдут устное собеседование по русскому языку
17:44
869
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...