В предстоящую субботу в Братске подготовят 3 иордани для празднования Крещения

В предстоящую субботу, 19-го января, верующие отметят один из самых больших праздников православного календаря – Крещение Господне. В этот день многие братчане  отправятся на водохранилище, дабы окунуться в освященную воду и запасти ее для различных целей. Напоминаем – несмотря на поверье, что крещенская вода обладает чудодейственными свойствами и не может нанести вреда, для питья медики все же рекомендуют брать ее в храмах, а не в проруби.

Ну а что касается крещенских иорданей, то в Братске их, по традиции, будет три. Для жителей Центрального района прорубь оборудуют на Курчатовском заливе, для жителей Падунского и Правобережного районов – в акватории Падунского пляжа.

Ну а для любителей комфорта в районе Падунского яхт-клуба частный предприниматель оборудует почти круглосуточную (время купания – с 1:00 до 23:00) крытую купель, вход в которую будет платным.

Первыми в крестный ход от заездного «кармана» стадиона «Труд» отправятся верующие в Падуне. В 10:00 колонна отправится к иордани, а в 10:30 начнется чин освящения воды. Желающие окунуться и набрать водицы смогут сделать это с 12:00 до 23:30. В 23:30 прорубь засыплют.

В Центральном районе крестный ход начнется у Мемориала Славы в 13:30. В 14:00 священнослужители проведут освящение воды. Купаться и набирать воду братчане смогут с 14:20 до 23:00. В 24:00 иордань ликвидируют.

Набрать святой воды в храме всех святых, в Земле Российской просиявших (ул. Муханова) и храме Рождества Христова (ул. Мира) можно будет после 11:00.

Как сообщили на аппаратном совещании в администрации Братска, у иорданей в местах массового купания будут дежурить спасатели и водолазы, крестный ход будет сопровождать бригада «Скорой помощи». За порядком проследят совместные патрули сотрудников полиции и представителей казачества. Для желающих смыть грехи подготовят теплые раздевалки и деревянные трапики. Подъезды к водохранилищу и места для парковки автомобилей дорожники уже расчистили. По словам чиновников, на конечной остановке у Мемориала Славы озябших верующих, возвращающихся с крестного хода, подберет дежурный троллейбус.

В предстоящую субботу в Братске подготовят 3 иордани для празднования Крещения
Источник:
18:20
499
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...