Передел рынка СМИ в Иркутске: "Флаг вам в руки, барабан на шею и зеленую улицу!"

В конце прошлого — начале этого года на рынке СМИ в Иркутске и области произошли серьезные изменения. Сменила собственника блокирующего пакета первая в регионе независимая, на момент создания, телекомпания, поменялись собственники и издатели у ряда газет, а одно издание перестало выходить в свет. 

Накануне нового 2019 года на 87 году существования прекратился выпуск газеты «Бирюсинская новь» — единственного печатного издания в Тайшетском районе Иркутской области. По словам экспертов, газета так и не смогла переломить печальную тенденцию падения своего тиража и, фактически, умерла со своими преданными читателями. 

Еще одна редакция не собралась на работу после новогодних каникул. На этот раз в Иркутске перестали выходить в эфир «Новости „АС Байкал ТВ“. Специалисты связали произошедшее не только с грядущей цифровизацией телевещания, в которой пока нет места местным телепрограммам, но и со сменой собственника многолетнего конкурента „АС Байкал ТВ“ телекомпании „АИСТ“ — первого в Иркутске независимого телевидения. Именно на „АИСТ“ с нового года ушел основной костяк редакции „Новостей “АС Байкал ТВ».

О смене собственника блокирующего пакета в «АИСТе» стало известно в ноябре прошлого года. Тогда гендиректор телекомпании Амгалан Базархандаев сообщил в соцсетях, что он уходит на другую работу и продает формально принадлежащую его дочери долю в капитале «АИСТа» третьему лицу. Незадолго до заявления гендиректора «АИСТа» «Байкал24» сообщал, что пакет Базархандаева приобрели коммерческие структуры, близкие к депутату Государственной Думы ФС РФ Михаилу Щапову (фракция КПРФ). 

В настоящее время, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, 25,5% доли ООО «Телекомпания „АИСТ“ принадлежат теперь ООО „Аспект“. Эта компания была создана в сентябре 2017 года в Иркутске единственным учредителем гражданином Верхотуровым Иваном Сергеевичем. Согласно уставу, ООО „Аспект“ занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также отдельными строительными, монтажными и другими видами работ, связанных со строительством.  

Еще 14,5 % доли ООО „Телекомпания “АИСТ» находятся пока в собственности трех учредителей: Сергея Маркова, Сергея Коптилова и Владимира Голубевского. Ну а 60% «АИСТа» по прежнему принадлежат Иркутской области в лице ОГАУ «Редакция газеты „Областная“. Возглавляет телекомпанию сейчас Екатерина Викторовна Тарасова.

Уже после Нового года стали известны новые изменения в структуре управления газетами бывшего холдинга „СМ Номер один“. Напомним, в прошлом году учредители газет „Копейка“, „СМ Номер один“, „Пятница“, а также ИА „Байкал-Инфо“ продали СМИ и информагентство некоему Фонду наследия русской культуры и духовности „Отражение“ из города Ангарска. Фонд запомнился широкой публике приобретением для иркутского областного художественного музея нескольких картин Никаса Сафронов. Это случилось два года назад.

Ну а сделка по приобретению иркутских газет ангарским фондом завершилась тоже в ноябре 2018 года. А с 1 января 2019 года издателем газет стало ООО „Полиграфический центр “Зеленая улица», также зарегистрированное в Ангарске.

Беглый поиск по справочным сайтам позволил установить любопытные моменты, связанные с новым «газетным магнатом» областного уровня. ООО «ПЦ „Зеленая улица“ создано в начале марта 2017 года единственным учредителем Еленой Сергеевной Кустовой. Поиск по ИНН гражданки показал, что с декабря 2008 по март 2009 года она была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя под другой фамилией. Еще раз такой же статус Елена Кустова имела с 8 по 30 сентября 2015 года.  Основными видами деятельности индивидуального предпринимателя значились „прочая розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах“ и „розничная торговля алкогольными и другими напитками“. 

Видимо, разочаровавшись в торговле алкоголем и другими пищевыми продуктами, Елена Кустова решила круто изменить свою жизнь и, наконец, заняться-таки издательской деятельностью. Судя по данным из открытых источников, уже в 2017 году оборот ООО „ПЦ “Зеленая улица» составил 659 тысяч рублей, а чистая прибыль — 21 тысячу рублей. Данных за 2018 год пока нет.

Есть и еще несколько любопытных фактов, связанных с ООО «ПЦ „Зеленая улица“. Сейчас юридическим адресом компании значится Ангарск, 93-й микрорайон, дом 35, кв.36. Этот же адрес присутствует в выходных данных издателя в его газетах. Но данные сведения внесли в учредительные документы лишь в апреле 2018 года. Сама компания в марте 2017 года регистрировалась на адрес Ангарск, ул. Полевая, дом 29. Примечательно, что именно по нему зарегистрированы компании ООО „Сибстальмонтаж“, ООО » УМ «Стальконструкция» и ООО «Ангарскстальконструкция» и ООО «Издательский центр „Салют“, которые так или иначе связаны с семьей нынешнего губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Наконец, при внимательном изучении выписки ЕГРЮЛ об ООО „ПЦ “Зеленая улица» выяснилось, что уже в декабре 2018 года в перечень видов деятельности полиграфического центра были внесены также «Издание журналов и периодических изданий», «Деятельность web-порталов», «Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки» и «Исследование конъюнктуры рынка и исследование общественного мнения». Таким образом, можно сделать вывод о том, чем в ближайшее время собирается заняться компания с единственным учредителем, он же директор и еще недавно единственный работник предприятия.

Ну и последняя «потеря» иркутского рынка СМИ — фактическое закрытие корпоративного печатного издания «Сибирский энергетик», которое издавалось на средства «Иркутскэнерго». По данным ИА «Байкал24», конкурс на выпуск корпоративной газеты сибирских энергетиков в этом году выиграла компания, занимающаяся в Москве выпуском «Вестника En+». И, судя по всему, победитель конкурса не намерен сохранять иркутскую редакцию, а попытается делать корпоративное издание с опорой на собственные силы. Возможно, это просто будет региональный выпуск всё того же «Вестника En+», что укладывается в стратегию экономии «Базэла» на фоне санкций и вызванных ими негативных рыночных тенденций для группы компаний Олега Дерипаски. 

Напомним также, что в 2019 году в Иркутской области продолжится очередной выборный цикл, который завершиться, если не возникнет форс-мажор, в 2020 году выборами главы региона. 

Передел рынка СМИ в Иркутске: "Флаг вам в руки, барабан на шею и зеленую улицу!"
21:28
1769
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...