Ольга Бронштейн получила премию «Глаголы иркутского времени»

Директор галереи Виктора Бронштейна Ольга Бронштейн названа лучшей в номинации «Вдохновлять Иркутск» первой сибирской премии достойных дел «Глаголы иркутского времени». Как пишет «Глагол. Иркутское обозрение», решающим аргументом при определении победительницы стала атмосфера, которая заставляет всех гостей выставок и культурных событий возвращаться в галерею еще раз.

— Не знаю как вы, а я «свои» итоги года уже давно не пытаюсь подводить в декабре. Ритм и настроение последних дней года к этому совершенно не располагают. А вот в спокойном «каникульном» январе они сами собой формулируются, впрочем, как и планы на следующий.

Уже который мой год делится не на месяцы и сезоны, а на выставочные проекты. 2018-й – особенный в этом плане. Мы придумали, организовали и реализовали 14 выставочных проектов. Это не много и не мало, но именно в этом году каждый проект был особенным.

Особо отметила бы большой летний проект «Другое измерение», который теперь стал страницей истории не только галереи, но и всего Прибайкалья. Самая настоящая мировая премьера, новые уникальные скульптуры Даши Намдакова, которые сразу после выставки отправились в Русский музей в Петербурге. Проект непростой, дорогой, масштабный. Реализовать его получилось только благодаря поддержке нашего партнера – представительства Сбербанка в Иркутске. Я горжусь тем, какой в итоге получилась выставка, и очень благодарна Сбербанку за доверие и участие.

Долгожданный фотопроект по мотивам календаря Pirelli  удалось воплотить в жизнь тоже благодаря партнеру – компании «Битайр», которая официально представляет Pirelli в Иркутске. Выставка вызвала огромный интерес публики, так что мы подумываем сделать ее ежегодной.

Конечно, хочется написать обо всех проектах и авторах, с которыми мы работали. Это питерский экспериментальный автор Саша Рощин, бурятский художник Жамсо Раднаев, опять же автор из Петербурга, камнерез и скульптор Сергей Фалькин, признанный иркутский классик Александр Шипицын, голландский абстракционист Маттейс Шольтен и многие другие. Мы благодарны каждому автору за возможность представить его творчество на своей площадке.

Вишенкой на торте стала наша зимняя сказка «Тоодэй», созданная сестрами-иллюстраторами Ириной и Ольгой Ертахановыми. Это их первая персональная выставка, премьера которой, опять же, прошла в Иркутске. Идея давно витала в воздухе, но воплотить ее получилось только в этом году благодаря еще одному партнеру – Иркутской нефтяной компании. Кстати, выставку можно посмотреть до середины февраля. Приходите!

Еще в этом году в галерее появилось особое пространство – шоу-рум. Здесь можно приобрести или заказать картину или скульптуру. Мы давно к этому шли, и вот наконец-то такое место появилось.

Мы провели почти 70 мероприятий, которые посетило 3,5 тысячи человек. Мероприятия были самые разные: концерты, спектакли, детские праздники, авторские лекции, экскурсии и даже интерактивные перфомансы. Мы пробовали разные форматы, открывая их не только для публики, но часто и для самих себя. Были и большие театральные премьеры, и сложные авторские постановки. В конце концов, появилась мысль о собственном концертном зале и вот уже несколько месяцев все мероприятия проходят в специально оборудованном камерном зале на 80 человек. Как говорится, мы открыты для сотрудничества и ждем ваших предложений!

Лауреатами премии также стали, в частности, Наталья Меркулова, Борис Слепнев, Алексей Соколов, Сергей Язев, Александра Поблинкова, Аркадий Стародубцев, Анастасия Зверькова, Карина Пронина, Валентина Казимиренок, Серафима Тужилина, Юлия Караваева, творческое пространство «ПЕРЦЕЛЬ».


Фото Ксении Городецкой, «Фотостудия «Восточная Сибирь»


Ольга Бронштейн получила премию «Глаголы иркутского времени»
15:48
569
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...