Дайверы спустились в Байкал к затонувшему под Бугульдейкой танку

Ольхонский район, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), — На дне озера Байкал недалеко от поселка Бугульдейка Ольхонского района дайверы обнаружили и сфотографировали затонувший танк.

«Подводный объект искусственного происхождения местные жители называют «танк», потому что он лежит траками вверх и отлично просматривается с поверхности. Местонахождение «танка» и его происхождение мне поведал бывший сотрудник некогда огромного леспромхоза, находившегося в поселке Бугульдейка, – сообщил дайвер Дмитрий Роговой на своей странице в Фэйсбуке. – На побережье стоит группа причальных сооружений, и леспромхоз отгружал свою продукцию водным транспортом. Вот с этого причала скатился ТТ-4 в воду. Через некоторое время была предпринята попытка поднять его. Но ввиду отсутствия специалистов трактор зацепили за траки, во время подъема один трак слетел с роликов и машина перевернулась на крышу. С тех пор так и лежит».

Дайвер пояснил, что попытался спуститься и сфотографировать танк, как только узнал о нем, но тогда вода была мутная, и он решил вернуться на место зимой. В итоге фото он сделал 17 января.

Фото со страницы Дмитрия Рогового в соцсетях

Кстати, как отметила в комментариях к посту другая участница дайвинг-центра «BaikalTEK» Татьяна Опарина, об этом месте ныряльщики узнали во время клубной поездки, организованной совместно с работниками «Заповедного Прибайкалья».

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

12:06
418
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...