В праздник Крещения более 50 тысяч жителей Иркутской области окунулись в иордани

Всего на лед вышли около ста тысяч человек. Кто-то набрать святой воды, а кто-то смыть грехи и очистить душу.

 

 

 

Хорошо рассуждать о нырянии в ледяную прорубь, сидя в парилке. И кажется, что впереди ничего необычного. Люди выходят на мороз и окунаются в заблаговременно подготовленную иордань. С теми, кто полжизни занимается зимним плаванием, или попросту моржами решиться на этот, на первый взгляд, экстремальный поступок не так страшно. И повод подходящий – сочельник. После полуночи считается, что вода во всех водоемах освящена. И для моржей это своего рода репетиция перед завтрашним праздником.

Те, кто не успел окунуться в сочельник, сделают это на следующий день, в праздник Крещения. Для этого в Иркутской области оборудовали 144 иордани, часть с купелями. Так что это уже вопрос принципа. Кому-то комфортней в уединении за городом, кто-то посетит областной центр и ледовый храм на заливе Якоби, кто-то насладится праздником Богоявления, любуясь на бесконечную красоту озера Байкал.

Даже для моржей это не просто способ в очередной раз закалить и проверить свое тело на прочность. Лечат душу. Из Иркутска для освящения иордани в поселке Никола приехал отец Евгений из Харлампиевского храма. Чудеса начались безотлагательно. После того как в воду опустили крест, над храмом заблестело яркое солнце.

Инна БЕЗРЯДИНА, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ ЗАКАЛИВАНИЯ и ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ «БАЙКАЛ»:

Сегодня еще лучше, потому что есть солнце. Мы заряжаемся энергией солнца, воды. Потому-что сегодня вода меняет свою структуру.

Действительно, исследования воды под микроскопом показали: из-за большого количества ион-радикалов она становится мягче, в ней меньше кислотности, а ее электропроводность, как у воды, насыщенной электронами. Сами кристаллы принимают симметричную форму.

Пенсионер Николай Востриков рассказывает: ледяная вода для него не просто крещенский феномен, а чудесное исцеление. Три года назад он благодаря ежедневным водным процедурам излечился от рака!

Николай ВОСТРИКОВ,  ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ЗАКАЛИВАНИЯ И ЗИМНЕГО ПЛАВАНИЯ «БАЙКАЛ»:

После года плавания я пересдал анализы. Пришел к терапевту, она сказала: у вас онкологии нет. Это было.

Пример заразителен. В иордани скрываются макушки подростков. На радость родителей и зависть сверстников.

Вздрагивают от резкого погружения в ледяную воду по всей России и, не стесняясь, выкладывают видео в соцсети. Яркий пример — президент страны Владимир Путин. Московская балерина Анастасия Волочкова нырнула в деревянную чашу мобильной купели. Боксер Николай Валуев выбрал огромную прорубь в диких местах. А вот жители курортного Сочи окунались прямо в Черное море. Был сильный шторм, и сотрудники МЧС привязывали верующих тросом, чтобы избежать жертв. К слову, пожарные и сами не совсем обычно отпраздновали Крещение. Они окунались в противопожарную цистерну. А инструктор по выживанию Осман Делибаш установила новый рекорд. Девушка просидела целый час в ледяной проруби. В общем, Крещение — праздник не только церковный, но и народный. Цифры этому яркий свидетель. В Иркутской области в холодную воду окунулись около 60 тысяч человек.

В праздник Крещения более 50 тысяч жителей Иркутской области окунулись в иордани
16:18
755
ТК Аист
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...