Иркутские ученые будут сотрудничать с исследовательским центром «Полюс Красноярск»

Иркутск, Красноярск, 21.01.19 (ИА «Телеинформ»), — Иркутские ученые будут сотрудничать с исследовательским центром «Полюс Красноярск» в области изучения и реализации новых технологий переработки минерального сырья.

Как сообщает пресс-служба ИРНИТУ, с рабочим визитом университет посетили директор исследовательского центра компании Роман Аширов и заведующий лабораторией обогащения минерального сырья Роман Елизаров. В ходе рабочей встречи ректор вуза Михаил Корняков рассказал об образовательной и научно-исследовательской инфраструктуре вуза. В свою очередь директор ИЦ «Полюс Красноярск» рассказал сотрудникам ИРНИТУ о приоритетных направлениях их исследовательской деятельности – это снижение затрат и увеличение извлечения при добыче и переработке руды.

Подводя итоги визита, Роман Аширов отметил, что впечатлен возможностями испытательной аналитической лаборатории иркутского «Политеха» по измерению вредных и опасных производственных факторов, которой руководит профессор Светлана Тимофеева. В частности, специалистов заинтересовали компетенции кафедры промышленной экологии и БЖД в области очистки сточных вод различными методами:

– У нас существуют конкретные проблемы по переработки сточных вод, которые мы должны обсудить в ближайшее время с сотрудниками университета, – отметил Роман Аширов и также подчеркнул перспективы взаимодействия с кафедрой металлургии цветных металлов. Он пригласил сотрудника лаборатории физико-химических исследований металлургических процессов посетить на следующей неделе инновационный центр АО «Полюс Красноярск».

– Мы должны более предметно обсудить возможные точки сотрудничества. В частности, имеются промышленные продукты, которые содержат золото, но не перерабатываются по основной технологической цепочке. Возможно, вместе мы сможем найти альтернативный вариант, – сказал он.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

16:58
423
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...