У страха глаза велики: Лабыгин похоронил иркутский тубдиспансер?

Депутат Андрей Лабыгин уже давно не председатель комитета Заксобрания по здравоохранению и социальной защите Иркутской области. Он даже не депутат — просто безработный юрист с богатым прошлым. Однако нездоровая политическая активность бывшего «слуги народа» продолжает, что называется, отравлять воздух.

Речь про строительство полностью нового, современного корпуса тубдиспансера на Синюшиной горе на месте старых корпусов, находящихся в аварийном состоянии. В настоящий момент стройка находится на грани срыва — против возведения больницы выступают местные жители, собравшие около 15 тысяч подписей.

Дело обстоит весьма серьезно, 23 января вопрос будет обсуждаться на площадке профильного комитета Заксобрания. 21 января на специальном выездном заседании депутаты ЗС во главе с председателем комитета по здравоохранению Александром Гаськовым и вице-спикером Кузьмой Алдаровым оценили перспективы строительства, встретились с представителями правительства и общественниками.

Позиция правительства в данном вопросе достаточно проста и укладывается в формулу «надо строить». Доводы: проект тубдиспансера предусматривает полную изоляцию больных, установку приточно-вытяжной вентиляции с функцией обеззараживания выбросов в атмосферу, проект полностью соответствует санитарно-противоэпидемическим требованиям и готов к прохождению экологической экспертизы. Звучит разумно.

Кроме того, перенос стройки на новую площадку «потребует значительного времени, приостановки исполнения заключенного ранее государственного контракта, а также анализа целесообразности переноса строительства на этапе завершения проектных работ». По оценке чиновников, проект может подорожать в 1,5-2 раза.

Однако жители Синюшиной горы настаивают на переносе тубдиспансера за пределы района. Их довод прост и понятен: страх. Никакой логики и здравого смысла здесь икать не следует. Просто людям вбили в голову, что больница для больных легочными заболеваниями — это смертельно опасно.

Спрашивается: кто провел эту масштабную и выдающуюся (по вредности) работу с населением? Ответ: бывший вице-спикер ЗС, экс-глава комитета по здравоохранению Андрей Лабыгин, который окучивал тему тубдиспансера несколько лет кряду. Более того, протест против стройки был главным краеугольным камнем предвыборной кампании политика весной-летом 2018 года. Выборы Лабыгин бездарно проиграл, но последствия его бурной деятельности мы наблюдаем в виде петиции с 15 тысячами подписей.

Таким образом, вероятный срыв важнейшей стройки целиком и полностью на совести заслуженного юриста Лабыгина. Так и запишем.

У страха глаза велики: Лабыгин похоронил иркутский тубдиспансер?
20:34
407
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...