В Думе Иркутска в первом полугодии планируется рассмотреть около 70 вопросов

Около 70 вопросов планируется рассмотреть на депутатских слушаниях и заседаниях Думы Иркутска в первом полугодии 2019 года. Так, в план проведения слушаний внесено 37 вопросов, в план заседаний городского парламента – 30 вопросов.

В повестки депутатских слушаний внесены, в частности, такие вопросы, как итоги выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, строительство мостового перехода в районе станции «Кая», готовность города к обращению с ТКО по новым правилам, вступившим в силу 1 января 2019 года. Планируется обсудить развитие и строительство учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, развитие дорожно-транспортной сети, работу муниципального общественного транспорта и частных перевозчиков, благоустройство частного сектора, разработку концепции благоустройства парка Парижской Коммуны и многие другие темы.

На заседаниях Думы депутаты намерены внести изменения в бюджет Иркутска на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов (корректировки будут предложены комитетом администрации по финансовой политике и бюджету в феврале и июне), ознакомиться с отчетом об итогах приватизации муниципального имущества в 2018 году, внести изменения в схему одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов Думы Иркутска в сентябре этого года, а также рассмотреть ряд иных вопросов.

Так, планируется внести изменения в Правила благоустройства на территории Иркутска, Правила землепользования и застройки в исторической части Иркутска и за ее границами и в Положение о городских лесах; будут откорректированы решения Думы о дополнительных мерах соцподдержки в виде льготного проезда в общественном транспорте (в том числе по садоводческим маршрутам), в виде оплаты услуг бань для отдельных категорий граждан. Изменения планируется внести в решения о дополнительной мере соцподдержки одаренных детей и молодых специалистов из числа работников муниципальных учреждений культуры.

В июне будет назначено проведение выборов депутатов Думы Иркутска седьмого созыва в связи с окончанием срока полномочий шестого созыва в сентябре 2019 года. Вместе с тем будет утвержден план работы городского парламента на второе полугодие.

— Важнейшими для города и его жителей вопросами являются традиционные корректировки бюджета, которые проводятся в соответствии с федеральным и муниципальным законодательством несколько раз в год. Это позволяет нам постоянно держать руку на пульсе: получать актуальную информацию о том, как протекают финансовые процессы, быть в курсе того, насколько планомерно осваиваются средства, заложенные на реализацию указов Президента РФ, мероприятия муниципальных программ и на другие расходы. Абсолютное большинство задач, внесенных в план на полугодие, касается социальной сферы, городского хозяйства и транспорта, и депутаты намерены уделить их решению много времени и внимания. Особое место в нашей повестке в этом полугодии займет организация выборов Думы седьмого созыва, которые пройдут в сентябре, — подчеркнул председатель Думы Иркутска Евгений Стекачев.

В Думе Иркутска в первом полугодии планируется рассмотреть около 70 вопросов
11:02
420
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...