Власти Приангарья выкупили здание для Тулунского медицинского колледжа

Тулун, 22.01.19 (ИА «Телеинформ»), – В собственность Иркутской области приобретено здание, в котором будет располагаться ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж».

По информации пресс-службы губернатора, об этом сообщил министр здравоохранения Приангарья Олег Ярошенко на встрече с коллективом и студентами этого учебного заведения.

Стоимость имущественного комплекса общей площадью более полутора тысяч квадратных метров и земельного участка в 1065 квадратных метров, по независимой оценке, составила 42,4 млн рублей. Первоначальная предложенная стоимость была снижена почти на 9,4 млн рублей.

– 27 декабря 2018 года получены выписки о государственной регистрации права собственности Иркутской области на объекты недвижимости. 10 января 2019 года министерство здравоохранения Иркутской области предоставило пакет документов в региональное министерство имущественных отношений для издания распоряжения о закреплении на праве оперативного управления за ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» приобретенных объектов недвижимости, – уточнил Олег Ярошенко.

С 2009 года ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» располагался на пятом этаже в здании, которое находилось в оперативном управлении ГБПОУ «Братский педагогический колледж». Министерство здравоохранения Иркутской области проводило работу по подбору площадей для размещения образовательного учреждения.

В 2017 году поступило предложение об аренде для учебного заведения здания в поселке Стекольный. Собственниками поэтапно проводился ремонт и перепрофилирование помещений для размещения в них ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж». Проведенные работы позволили получить колледжу санитарно-эпидемиологическое заключение и лицензию на ведение образовательной деятельности, а также пройти аккредитацию службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

Затем поступило предложение от собственников о возможности выкупа имущества.

Сейчас в Тулунском медицинском колледже проводится обучение по программам «Лечебное дело» и «Сестринское дело». В 2018-2019 учебном году профессию здесь получают 243 студента. Это на 63% больше, чем в прошлом учебном году (150 человек на бюджетной основе, 93 человека – на коммерческой). В колледже работают 33 преподавателя.

– Ежегодно трудоустраивается более 95% выпускников колледжа, из них 60% приходят работать в Тулунскую районную больницу, – подчеркнул министр здравоохранения Иркутской области.

В апреле 2018 года ОГБПОУ «Тулунский медицинский колледж» успешно прошел государственную аккредитацию образовательной деятельности в соответствии с требованиями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

С 2018 года в медицинском колледже аккредитованы дополнительные циклы повышения квалификации и профессиональной переподготовки, что позволяет медицинским сотрудникам ОГБУЗ «Тулунская районная больница» проходить обучение без отрыва от работы.

Напомним, в январе 2018 года в собственность региона перешло здание для Иркутского базового медицинского колледжа. На эти цели из областного бюджета было выделено 180 млн рублей.

СПРАВКА:

Тулунский медицинский колледж образован в 1936 году: по приказу НКЗ РСФСР от 5 марта 1936 года была открыта Тулунская средняя медицинская школа. Первый набор учащихся состоялся в 1936 году. Срок обучения составлял два года. Принимались лица от 15 до 35 лет, имеющие образование не ниже семи классов. Первый выпуск студентов в марте 1938 года составил 30 медицинских сестер.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

13:10
465
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...