Пенсионный фонд: На выплаты из материнского капитала в 2019 году нужно подавать новое заявление

Получателям ежемесячной выплаты из средств материнского капитала, желающим продолжать получать ее в 2019 году, необходимо подать новое заявление в Пенсионный фонд с полным пакетом документов. Приём заявлений уже начался.

Необходимость подачи повторного заявления связана с тем, что размер выплаты зависит от прожиточного минимума ребенка в каждом субъекте РФ, где живет семья, а право на получение выплаты – от доходов семьи за прошедший год. Эти показатели ежегодно меняются.

— В  Братске и Братском районе в 2018 году правом получения ежемесячной выплаты из средств материнского капитала воспользовались 132 семьи, — сообщили в Управлении Пенсионного по Братску и Братскому району. — Общая сумма средств, выплаченная получателям в 2018 году, составила больше 16-ти миллионов рублей. С начала 2019 года в в Управление поступило 7 заявлений на получение данной выплаты.

Возможность получения ежемесячных выплат из средств материнского капитала появилась впервые в 2018 году у семей с низким доходом, который не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте РФ.  Выплата назначается в случае, если второй ребенок родился в семье после 1 января 2018 года, а размер выплаты равен прожиточному минимуму для детей, установленному в субъекте РФ на II квартал предшествующего года, — пояснили в Пенсионном фонде.

По данным Пенсионного фонда, в 2019 году прожиточный минимум на одного трудоспособного гражданина в Иркутской области равен 10067 рублям. Размер ежемесячной выплаты в регионе составляет 10 730 рублей. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда России, через МФЦ или через свой Личный кабинет на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

 

Пенсионный фонд: На выплаты из материнского капитала в 2019 году нужно подавать новое заявление
Источник:
16:54
470
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...