Секретарь Нижнеудинского райкома КПРФ осужден на четыре года за мошенничество с маткапиталом

Нижнеудинск, 22.01.19 (ИА «Телеинформ»), — В Нижнеудинске вынесен приговор депутату гордумы, первому секретарю комитета Нижнеудинского местного отделения КПРФ Александру Леоненко и еще восьми фигуранткам уголовного дела за мошенничество с материнским капиталом. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Иркутской области.

Все они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере. Следствием и судом установлено, что с мая по декабрь 2016 года Александр Леоненко, преследуя корыстную цель, направленную на улучшение своего благосостояния незаконным путем, совершил мошенничество при получении выплат.

– Известно, что женщины обращались в фирму, принадлежащую депутату, с намерением обналичить материнский капитал. Фактически никаких сделок с недвижимостью не осуществлялось. Однако Александр Леоненко, с целью получения процента, вводил в заблуждение сотрудников Пенсионного фонда РФ в Нижнеудинском районе, после чего на счета женщин зачислялись денежные средства, – поясняют в региональном СК.

Следователями в результате кропотливой работы установлено восемь эпизодов противоправной деятельности осужденных, общая сумма причиненного преступлением ущерба Пенсионному фонду России составила чуть более 3 млн рублей.

Следователями СКР по уголовному делу допрошено большое количество свидетелей. Материалы уголовного дела насчитывают 21 том. Приговором Нижнеудинского городского суда Александр Леоненко признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, семь фигуранток получили по два года условно каждая и штраф 20 тысяч рублей. Еще одной назначено два с половиной года лишения свободы условно, также со штрафом в 20 тысяч рублей.

По материалам пресс-службы СУ СК России по Иркутской области

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

18:02
898
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...