Дума Иркутска. Снова скандалы и интриги

Некоторые депутаты иркутской Думы живут на удивление яркой жизнью. Но продолжают нивелировать и без того падающий авторитет представительных органов власти.

Посудите сами. В 2018 году Ирина Ежова по политическим мотивам ушла с поста председателя Думы. Затем последовало увольнение Ежовой с должности главы перинатального центра, а затем — слезы матерей, митинги, пикеты, громкие интервью. Отгремел конфликт вокруг лишения депутатского мандата депутата Сергея Юдина.

Юдин Сергей, Иркутск. Отчет комитета по управлению Правобережным округом по итогам работы за 2014 год, 6 марта 2015 года., фотограф: Александр Новиков © Проект «Лица Сибири»"

История вышла скандальной, с гневными обличительными комментариями воюющих сторон и выливанием подноготной о депутате-коррупционере прямо в уши избирателей.

Только-только в Думе стало спокойно – по подозрению в убийстве был задержан и этапирован в Читу Александр Панько. Эта история прогремела на всю страну. И немудрено: оказалось, что в 90-е годы Панько входил в состав организованной преступной группы и, как считает следствие, пользовался услугами киллера.

Казалось, ничего нового в Думе в 2019 году уже не случится: все готовятся к выборам в новый созыв и берегут репутацию. Но тут оказалось, что беспартийный депутат Алексей Колмаков, человек небедный и визуально порядочный, прячется от судебных приставов. 21 января сотрудники были вынуждены прийти за ним в здание городской администрации. По данным УФССП, в отношении депутата возбуждены два исполнительных производства: в одном случае он должен выплатить 745 тысяч рублей, в другом — 50 тысяч.

Колмаков Алексей, Стихийная сходка местных жителей против застройки Кайской рощи. Угол улиц Автомобильная и Чернышевского в Иркутске., 22 апреля 2011 года., фотограф: Андрей Савченко © Проект «Лица Сибири»"

Напомним, депутат Колмаков занимается бизнесом в сфере пассажирских перевозок, является соучредителем «Объединения автотранспортных предприятий Иркутска». Занятно, что в городской Думе Колмаков входит в состав комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту, а еще Колмаков — зампредседателя комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку. А с судебными приставами ведет себя столь бессовестно.

На очереди вопрос о лишении статуса депутата Григория Резникова. Как стало известно сегодня, 23 января, губернатор Сергей Левченко подал заявление в аппарат Думы, в котором сообщается о нарушениях Резниковым закона «О противодействии коррупции». Мотивы красного губернатора совсем не благородные, а сугубо политические. Но тем не менее.

Сообщается, что самый богатый депутат Думы Иркутска задекларировал не все доходы. 29 января этот вопрос рассмотрит комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике. Вопрос об отставке рассмотрят в Думе 31 января.

Не то чтобы рвемся давать нравственную оценку поступкам народных избранников. Но данные избиркома о выборах в Думу города наглядно иллюстрируют, что легитимность у многих депутатов шестого созыва минимальна. Разрывы в голосах составляют 400-600 голосов, а то и меньше. При минимальной явке избирателей.

У осведомленного избирателя создается впечатление, что народным избранникам не очень-то и важны их депутатские корочки. Снижается и без того небольшой интерес к работе муниципальной Думы, падает доверие к муниципальным депутатам.

Примечательно, что в Думе функционирует некая комиссия по противодействую коррупции. Возглавляет её депутат Иван Гущин – замеченный в коррупционных схемах при строительстве торгово-развлекательных центров «Байкальский торговый дом» и спортивных школ. Почему бы этой комиссии не работать во благо коллег – своевременно не отслеживать нарушения антикоррупционного законодательства? Впрочем, Гущин не утруждает себя тем, чтобы элементарно созывать эту комиссию.

В конце концов, странно, когда сил на решение внутренних проблем уходит больше, чем на решение социально значимых вопросов. Ну а честь нужно беречь смолоду.

Дума Иркутска. Снова скандалы и интриги
21:08
1459
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...