В Иркутске вдоль бульвара Гагарина вновь будет Александровский сад

Участники сессии соучаствующего проектирования в Иркутске поддержали идею вернуть имевшийся в начале прошлого века статус парковой зоны территории от памятника Александру III до спортивного клуба «Весна» вдоль бульвара Гагарина, а также восстановить историческое название этого места отдыха иркутян – Александровский сад, сообщает пресс-служба администрации города. По замыслу проектировщиков, после благоустройства здесь будет семейный парк с игровыми зонами, кафе, интерактивными площадками для детей. Кроме этого, жители хотят сохранить на этой территории танцевальную площадку для различных мероприятий и проекта «Воскресный бульвар». Архитекторы и просто заинтересованные в развитии Иркутска жители внесли и другие предложения касательного будущего территории.

Дизайнеры планируют, что в парке, ближе к бульвару Гагарина, будут оборудованы дорожки для велосипедистов, роллеров и скейтеров. Для мам с колясками и пешеходов предусмотрели зону возле набережной. Также архитекторы и жители предлагают высадить в Александровском саду плодовые деревья и кустарники, оборудовать цветочные клумбы.

Следующая секция соучаствующего проектирования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» состоится 31 января 2019 года в ДКЦ «Дружба» на проспекте Маршала Жукова, 56, в 17:00. К обсуждению будут представлены Лисихинский парк (сквер 300-летия Иркутска), бульвар Постышева (зона променада) и мусульманский мемориальный комплекс (ул. Цимлянская, 3-Б).

Как писал «Альтаир», иркутяне в феврале решат, какие из предложенных территорий, включая возрождаемый Александровский сад и названные выше, будут благоустроены в 2020 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В Иркутске за два года благодаря ему уже благоустроены 421 двор и 27 общественных пространств.


Фото пресс-службы администрации Иркутска


В Иркутске вдоль бульвара Гагарина вновь будет Александровский сад
13:40
668
Альтаир
13:35
#ули сад? ДАВАЙТЕ СРАЗУ НАЗОВЁМ ПРОСПЕКТ МАМАНТОВ ЛИЛ УЛИЦА ИМЕНИ БРОНТОЗАВРОВ!
Загрузка...