Правительство Иркутской области разъяснило, какой валежник можно собирать в лесах региона

С 1 января 2019 года жители Иркутской области, как и жители других регионов страны, могут беспрепятственно собирать в лесу валежник. Соответствующий федеральный закон вступил в силу в начале этого года. В этой связи министерство лесного комплекса Иркутской области пояснило, что именно можно считать валежником и какие правила важно соблюдать при его сборе. Обо всём этом говорится в пресс-релизе, которое ведомство распространило 31 января.

Как поясняют областные власти, валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, которые образовались или в ходе естественного отмирания деревьев, или после снеговала, или при воздействии на дерево вредных организмов.

Круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено, — уточняется в сообщении Министерства лесного комплекса.

В пресс-релизе подчёркивается, что как-либо уведомлять надзорные органы о намерении пойти в лес за валежником не нужно. Однако следует помнить, что выносить или вывозить валежник можно только длиной 1,5 метра. Большие части необходимо раскряжёвывать, для чего граждане могут использовать бензопилы, ножовки, двуручные пилы и топоры.

Собирать валежник можно в течение всего года. Однако в период временных ограничений, как например в противопожарный период, доступ в леса для граждан будет закрыт, следовательно собрать валежник не получится. Наблюдать за законностью сбора валежника станут государственные лесные инспекторы.

Правительство Иркутской области разъяснило, какой валежник можно собирать в лесах региона
Источник:
14:42
7465
ТК Город
Александр
11:00
В области противопожарный период действует с апреля по октябрь и когда можно будет собирать валежник? Под метровым слоем снега?
Виктория
13:47
запрет на на посещение гражданами лесов действует только в особо противопожарный режим. А в противопожарный период следует соблюдать требование пожарной безопасности в лесах, без запрета на посещение
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Принят
Государственной Думой
18 ноября 1994 года
Статья 30. Особый противопожарный режим

В случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим.
На период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 июня 2007 г. N 417

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСАХ

Список изменяющих документов
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 05.05.2011 N 343,
от 26.01.2012 N 26, от 01.11.2012 N 1128,
от 14.04.2014 N 292, от 18.08.2016 N 807, от 17.04.2019 N 458)

II. Общие требования пожарной безопасности в лесах

8. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается:
а) разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделенных противопожарной минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2011 N 343)
б) бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.); и далее

Виктория
13:53
Разъяснение с официального сайта Правительства Иркутской области

Правительство Иркутской области Официальный портал

Жители Иркутской области начали свободно собирать валежник на территории лесного фонда

31.01.2019
Жители Иркутской области начали свободно собирать валежник на территории лесного фонда. Разрешение на беспрепятственный сбор недревесных ресурсов обеспечивает федеральный закон, для функционирования которого министерством лесного комплекса Приангарья совместно с депутатами Законодательного собрания были разработаны и приняты изменения в закон Иркутской области от «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд».

Важно знать, что валежником считаются лежащие на земле остатки стволов и сучьев деревьев, образовавшиеся вследствие бурелома, снеговала, естественного отмирания деревьев, воздействия вредных организмов. Круглые и колотые лесоматериалы, а также порубочные остатки в местах рубок и незаконной заготовки не являются валежником и вывозить такую древесину из леса запрещено. Сбор валежника можно осуществлять в течение всего года за исключением случаев временного ограничения посещения лесов в целях обеспечения пожарной и санитарной безопасности, а также безопасности граждан при выполнении работ.

— Ранее мы рассматривали возможность введения уведомительного механизма при сборе валежника, то есть обязать граждан сообщать о намерении пойти в лес. В итоге принятые изменения в областной закон №118 освобождают граждан от необходимости уведомления и делают сбор валежника беспрепятственным. Мы можем запретить доступ в лес – для всех, при серьезной необходимости, например во время высокой пожарной опасности или химической обработке лесных насаждений от вредителей. Уже в январе мы получили два уведомления от граждан, им были даны все разъяснения, — рассказал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда.

Согласно закону граждане могут выносить или вывозить валежник, длина которого не превышает 1,5 метра. Большие части необходимо раскряжевывать, для чего жители могут использовать бензопилы, ножовки, двуручные пилы и топоры. Проверку законности сбора и заготовки валежника будут осуществлять государственные лесные инспекторы – сотрудники территориальных управлений министерства лесного комплекса по лесничествам. В случае выявления нарушений составляются протоколы, материалы о лесонарушениях передаются в правоохранительные органы.

Александр
22:01
Можно ли водить полусухие деревья
Александр
12:47
Валить нельзя сухостой, а «водить» полусухие деревья можно, если сам полусухой.
Загрузка...