Иркутская КПРФ сдает клан Левченко?

Большой передел власти намечается во фракции КПРФ в Заксобрании Иркутской области.

Напомним, в октябре-декабре 2018 года большое обоснованное недовольство значительного числа депутатов от КПРФ вызвала недальновидная и пораженческая политика, которую проводил новоиспеченный глава фракции, родной сын губернатора Андрей Левченко. Тогда до открытого раскола в компартии не дошло, но тучи сгустились до вполне себе громовых раскатов.

Подробнее по теме:

Андрей Левченко против всех

Андрей Левченко: начало конца?

В 2019 году эта тема может получить новое, более драматическое развитие. Дело в том, что позиции губернатора Сергея Левченко ослабевают с каждым днем. Разговоры о досрочной отставке на горизонте февраля-мая набирают силу. Теряет позиции и семейный клан Левченко — совершенно очевидно, что с уходом губернатора ангарская «команда» моментально рухнет в пропасть. Причем это не зависит от личности и партийной принадлежности будущего врио – любой вменяемый претендент на высокий пост первым делом «зачистит» ангарские кадры в Сером доме, это практически непреложный факт.

Однако следует понимать, что отставка Левченко вовсе не означает краха всей системы власти КПРФ в регионе. Да, это большой, возможно, даже фатальный удар по коммунистам, но варианты остаются и здесь. Даже в случае смены власти в губернаторском кабинете КПРФ сохраняет большинство в Заксобрании и имеет хорошие перспективы на всех муниципальных выборах, включая важнейшие выборы в Думу Иркутска.

В этом смысле показательно, что на первой в 2019 календарном году сессии Заксобрания глава фракции Андрей Левченко отсутствовал в зале заседаний. Фракцией руководил депутат Андрей Андреев. Наблюдатели отмечают, что под руководством Андреева «красные» выглядели респектабельнее и организованнее, чем прежде.

По данным источников БАБРа, в обкоме КПРФ сильны центробежные тенденции, и это тем более актуально на фоне участившихся разговоров о возможной досрочной отставке Левченко. Есть основания полагать, что председательство Левченко-младшего во главе фракции может закончиться даже раньше, чем падет режим Левченко-старшего. В этом случае депутат Андрей Андреев является наиболее очевидной кандидатурой на вакантный пост. Этой точки зрения придерживаются, в частности, депутаты Сергей Бренюк, Антон Романов и второй секретарь обкома Евгений Рульков.

Андреев Андрей, 2015 год. © Проект «Лица Сибири»"

При этом депутат Андреев и его союзники пока действуют осторожно, не выказывая открытой непокорности семье Левченко. Такое поведение можно назвать разумным, ведь отставка Левченко далеко не гарантирована, а, следовательно, не гарантирована и смена власти на верхних этажах Серого дома.

БАБР продолжает следить за развитием событий.

Иркутская КПРФ сдает клан Левченко?
12:06
709
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...