На сессию зимнего градостроительного университета в Иркутск приехали студенты из 14 стран

Иркутск, 5.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске начала работу 20-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета. На базе ИРНИТУ участники будут работать над темой: «Студгородок. Трансформация кампуса в Иркутске. Программа культурного, социально-экономического и пространственного развития».

– Площадка зимнего градостроительного университета – отличная база для развития студентов и молодых специалистов. Ее уникальность в том, что наши студенты совместно с иностранными могут участвовать в создании проектов, которые будут реализованы. Коллективная работа и свежий взгляд всегда более продуктивны. Задача этой сессии – создание студенческого кампуса. Поменять имеющийся студгородок на современный район со всей необходимой инфраструктурой, который придаст новый импульс развитию университета и качественно улучшит жизнь в данном районе города, – поприветствовал участников мероприятия мэр областного центра Дмитрий Бердников.

Как сообщает пресс-служба администрации Иркутска, на сессию, которая продлится до 22 февраля, приехали специалисты в области градостроительства, архитектуры, дизайна архитектурной среды, транспортной инженерии, социологии, урбанистики из 14 стран, среди которых Китай, Германия, Франция, Польша, Чехия, Нидерланды, Турция, Египет, Мексика, Индия. Студенты обсудят и разработают новые идеи и подходы к территории кампуса Иркутского национального исследовательского технического университета. Кроме того, им предстоит разработать градостроительные, архитектурно-планировочные и бизнес-решения использования данной территории, а также идеи по проведению экономических и культурных мероприятий. По словам главного архитектора Иркутска Сергея Александрова, наиболее удачные предложения будут внесены в градостроительную документацию для дальнейшей реализации.

Дмитрий Бердников также напомнил, что в Иркутске широко распространена практика привлечения студентов и молодых архитекторов к проектированию общественных пространств, в том числе в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». В частности, в 2018 году обустроен сквер на улице Игошина. Кроме этого, при участии студентов идет работа над созданием в городе Дома молодежи. Также архитекторы разрабатывают проекты крупных общественных пространств – благоустройства правого берега реки Ушаковки, мемориала Вечный огонь, площади у памятника Александру Третьему.

ТЕПЕРЬ: новости иркутского рынка недвижимости в Telegram

16:22
404
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...