В Иркутской области за сутки зарегистрировали больше 20 бытовых пожаров

Иркутская область, 6.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутской области в последние дни ударили сильные морозы, и это повлияло на рост числа пожаров в быту. За сутки зарегистрировано более 20 возгораний. Пострадали два человека, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Так, вечером 5 февраля в Тулуне огнеборцы выезжали на пожар в многоквартирном деревянном жилом доме по улице 3-й Пятилетки. Возгорание произошло в однокомнатной квартире. Проживавшая в ней женщина пыталась потушить огонь самостоятельно, но не смогла и покинула помещение, открыв входную дверь в общий коридор. Пламя мгновенно перекинулось на соседнюю квартиру, а едкий дым проник во все помещения дома. До прибытия пожарных подразделений все жильцы успели эвакуироваться, хозяйка квартиры, в которой произошло возгорание, получила незначительные травмы и была доставлена в медицинское учреждение. Специалисты рассматривают несколько возможных причин пожара, в том числе не соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Практически в это же время получил травмы на пожаре пенсионер поселка Большая речка Иркутского района. Мужчина смог самостоятельно покинуть горящее помещение, соседи вызвали огнеборцев. Пожарные справились с огнем за 40 минут, еще около двух часов потребовалось для устранения всех последствий пожара. Хозяина огнеборцы обнаружили во дворе возле дома и передали его бригаде скорой медицинской помощи. В результате пожара дом поврежден на всей площади, кровля уничтожена. По предварительной версии специалистов причиной пожара стало неисправное печное отопление и нарушение правил пожарной безопасности.

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

– В период сильных морозов, когда нагрузка на системы отопления и электроснабжения увеличивается в десятки раз, просто жизненно необходимо ежедневно проверять состояние электропроводки и исправность печного отопления. При обнаружении даже малейших неисправностей срочно надо обратиться за помощью к специалистам, – отметил заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Александр Кузнецов.

ТЕПЕРЬ: новости о происшествиях в Иркутске и области — в Telegram

13:14
483
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...