Сергей Тен: Министерство науки РФ поддерживает инициативу ИГУ создать в Иркутской НОЦ «Байкал»

Получила продолжение история с инициативой научного сообщества Иркутской области подать заявку в Министерство науки и высшего образования РФ подать заявку на создание в регионе научно-образовательного центра «Байкал». О положительной реакции федеральных чиновников на своей странице в Фейсбуке сообщил депутат Государственной Думы от Иркутской области Сергей Тен.

— В Министерстве науки и высшего образования России поддерживают желание Иркутского государственного университета создать в Приангарье научно-образовательный центр «Байкал»: буквально на днях получили от министерства подтверждение с рекомендацией принять участие в конкурсе на федеральный грант. Это еще один важный этап на пути к реализации нашей общей цели. Совместно с ректором ИГУ Игорем Бычковым плотно работаем по этому вопросу с Министерством науки и Правительством Иркутской области. 

Радует, что в этом вопросе удалось достичь единодушия с губернатором Приангарья. На март-апрель планируем стратегическую сессию, посвященную созданию в регионе НОЦ «Байкал» с участием представителей власти, бизнеса, науки и высшей школы. На ней сможем подробно обсудить все детали проекта, послушать мнение разных сторон. Надеюсь, в сессии примут участие руководители министерства, и мы сможем в прямом диалоге обозначить наши планы и шаги по реализации этого грандиозного проекта.

Конечно, конкурс есть конкурс, и, чтобы получить федеральные средства, нам нужно попотеть. Всего на первом этапе – в 2019 году – будут определены 15 таких центров по всей России. Конкуренция большая, наши коллеги из других регионов тоже не собираются сидеть сложа руки, так как понимают, что НОЦ мирового уровня — это не только образовательный и научный проект, но и мощный драйвер социально-экономического развития субъекта. Со своей стороны, продолжу делать все от меня зависящее, чтобы в Иркутской области уже в ближайшем будущем появился НОЦ «Байкал». Для меня это одна из первостепенных задач.

Читатйте также В Иркутске планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня

Сергей Тен: Министерство науки РФ поддерживает инициативу ИГУ создать в Иркутской НОЦ «Байкал»
18:04
618
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...