В Черемховском районе Год театра стартует 15 февраля

Черемховский район, 8.02.19 (ИА «Телеинформ»), — В Черемховском районе Год театра торжественно откроется 15 февраля на сцене дома культуры села Голуметь, который начал работу в 1972 году.

Как сообщает пресс-служба районной администрации, сперва в поселке был просто театральный кружок, затем самодеятельный коллектив, а чуть позже – голуметская агитбригада «Эхо». Сначала артисты готовили концертные программы, а потом пришла мысль ставить спектакли. На самодеятельных театральных подмостках играли произведения Александра Вампилова, Владимира Гуркина, Валентина Распутина, Василия Шукшина. В 1975 коллектив получил звание «народный», и постепенно «Эхо» переродилось в любительский театр «Радуга».

На сегодняшний день в учреждениях культуры Черемховского района работают 18 театральных коллективов. Среди них есть театры-долгожители, богатые традициями, творческими и организационными. Есть молодые коллективы, возникшие совсем недавно.

Жителей Черемховского района в Год театра ожидают приятные сюрпризы, говорят в администрации. Так, уже в апреле этого года Дом культуры села Верхний Булай и районный дом культуры поселка Михайловка посетит коллектив Иркутской областной филармонии, а в сентябре жителей района ждет встреча с артистами Иркутского академического драматического театра имени Охлопкова. Маленькие же жители района попадут в волшебную сказку от настоящих кукольников Иркутского областного театра кукол «Аистенок».

ТЕПЕРЬ: новости культуры в Иркутске и области — в Telegram

17:00
443
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...