Усть-Илимск: уголовники под "крышей" коммунистов рвутся к власти

В далеком северном Усть-Илимске происходит настоящая политическая фантасмагория. Тут в полной мере применима поговорка «До Бога высоко, до царя далеко».

Отставка мэра Вакиля Тулубаева в январе 2019 года стала полной неожиданностью для красного коммунистического правительства Иркутской области. Что, конечно, является наглядной характеристикой потери управляемости отдаленными территориями — хотя проблема зрела давно, и ее итог можно было спрогнозировать, никто из политической правительственной обоймы палец о палец не ударил для ее решения.

Ситуация осложнилась еще и отсутствием «командного центра»: Сергей Левченко отбыл почти на месяц в далекую Австрию и фактически потерял управление регионом.

Вследствие этого у коммунистов попросту нет кандидатуры на мэра. Подготовить ее в короткий срок невозможно. А между тем хочется — несмотря на отдаленность, Усть-Илимск является стратегическим районом. Здесь разведано около десяти месторождений железных руд, вокруг Усть-Илимска очень много леса, Усть-Илимская ГЭС вырабатывает 22 миллиарда кВт/ч в год. В самом Усть-Илимске находится восемь крупных промышленных предприятий.

Первой и ожидаемой реакцией красных политтехнологов была попытка дискредитации потенциального кандидата в мэры, председателя Думы города Сергея Зацепина. Попытка, однако, не удалась: Зацепин в недалеком прошлом — кадровый сотрудник ФСБ России, и с наскоку его не взять.

Вторая попытка также оказалась примитивной, но более громкой. В качестве кандидатов в мэры зарегистрировали сразу двух уголовников. Первый — это местный «авторитет» Наиль Гарипов, по имеющейся информации, тесно связанный в прошлом с братскими группировками. Он владелец двух охранных предприятий, был осужден за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Второй — безработный Александр Климов, осужденный в 2002 году за кражу.

Естественно, за бывших уголовников, да еще с такой репутацией, вряд ли проголосует усть-илимский электорат. Но это и не нужно, у красных политтехнологов совсем другая идея — обоих кандидатов перед самыми выборами снимут со скандалом, а обличать их будет свежеиспеченный кандидат от коммунистов.

Попытка смешная, но должны же политтехнологи оправдывать те деньги, которые они получают за свою работу.

14:44
1074
Бабр
Владимир
21:19
че горло рвать вопрос уже решен что Зацепин возглавит город
Загрузка...