Случаев гриппа в Чунском районе пока не зарегистрировано

Ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Чунском района обсудили в конце прошлой недели на внеочередном заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии.

Напомним, в первую неделю месяца из-за вспышки ОРВИ полностью или частично закрывались на карантин семь детских садов. В школах значительное количество детей отсутствовали из-за болезни.

Информацию об уровне заболеваемости представила начальник территориального отдела Роспотребнадзора Лариса Спасска. В районе отмечается сезонный подъём заболеваемости острыми респираторными заболеваниями. За январь зарегистрировано 733 случая ОРВИ (по количеству официально обратившихся в медучреждения), случаев внебольничной пневмонии – 16. Случаев гриппа не зарегистрировано.

По сравнению с аналогичным периодом 2018 года показатель заболеваемости увеличился в 1,3 раза, основной прирост дали дети до 14 лет.  Из них были госпитализированы девять человек. Значительно чаще стали болеть и взрослые.

Однако в последние несколько дней заболеваемость постепенно пошла на спад. Карантин в детских садах решено не продлевать, сообщает пресс-служба районной администрации. Однако актуальными на весь эпидсезон остаются рекомендации Роспотребнадзора: в учреждениях образования своевременно выявлять и направлять на лечение заболевших детей, продолжать ежедневный мониторинг посещаемости, обеспечивать температурный режим и проводить другие профилактические меры.

Руководству больницы рекомендовано поддерживать запас лекарств и готовность к возможной массовой госпитализации. Учреждениям культуры – при высоком уровне заболеваемости отменять культурно-массовые мероприятия.

Фото: pixabay.com.

ИА «Чуна24»

Агрегатор новостей 24СМИ
Случаев гриппа в Чунском районе пока не зарегистрировано
08:52
547
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...